Оздоровление в бассейне

автор: Банбас / 01.05.2012
Плавание среди всех оздоровительных процедур является наиболее универсальным. Это объясняется тем, что практически нет противопоказаний для занятий плаванием. А вот оздоровительный эффект от него сложно переоценить. Плавание полезно при различных заболеваниях – опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистых и многих других.
Чем же плавание так полезно в сравнении с другими упражнениями? Во время плавания задействованы все мышцы человеческого тела, но при этом нагрузка на них естественна, ведь вы не поднимаете никаких грузов, не превышаете допустимых пределов. В отличие от любых тренировок в спортивном зале, в бассейне вы не получите растяжений и ушибов. Именно поэтому плавание используется как эффективное средство восстановления после различных травм.
 
Стоит отметить роль плавания в лечении и профилактике такой распространённой среди современных детей болезни как сколиоз. Часто врачи запрещают при этом заболевании заниматься спортом, но плавание советует все как один! Регулярное посещение бассейна позволяет остановить развитие сколиоза и укрепить все мышцы спины.
 
Тренировка сердечной мышцы и нормализация давления – ещё одна сфера целебного воздействия плавания в бассейне. Людям с повышенным давлением и другими сердечнососудистыми недугами противопоказаны практически все нагрузки. Но плавание в большинстве случаев разрешено. Небольшие нагрузки стимулируют работу сердечных мышц, а температурный баланс воды в бассейне комфортен для сосудов.
На протяжении тысячелетий люди используют возможности плавания в целях оздоровления. И никакие новейшие технологии не могут бросить вызов популярности этого полезного и приятного занятия.

читайте также:

  • Влияние спа-бассейна на тело

    Влияние спа-бассейна на тело 01.05.2012

    Такие возможности открывают спа-бассейны. Установив такой бассейн во дворе, в доме или даже в коттедже, Вы получите идеальное средство для полноценного отдыха и поддержки собственного т...
  • Плавание для малыша: развиваем навыки общения

    Плавание для малыша: развиваем навыки общения 02.05.2012

    Ребенок довольно часто не может справиться со своими эмоциями. Бывает, что малыш замыкается или же, напротив, становится чересчур агрессивным. Плавание помогает справиться с любым стрес...
  • Спа-бассейн от Intex

    Спа-бассейн от Intex 15.04.2015

    Официальная медицина подтвердила полезные физиотерапевтические свойства гидромассажа. Врачи рекомендуют использовать его для профилактики и даже лечения некоторых заболеваний в комплекс...