Очистка и обеззараживание воды в бассейнах

автор: БАНБАС / 14.10.2015
Бережное отношение к своему здоровью и окружающей среде — это мощный стимул для поиска новых технологий и материалов для очистки и обеззараживания воды.
Вода, в которой мы купаемся, по своему качеству не должна быть хуже воды, которую мы пьем — такова суть современного подхода к выбору технологийи средств по уходу за водой в бассейнах и спа. Традиционно используемые хлорсодержащие препараты способны делать воду в бассейне идеально прозрачной и свободной от микробов.

Но цена такой чистоты слишком велика — потенциальные угрозы для здоровья так называемых побочных продуктов обеззараживания хлором, невидимых глазу неискушенного купальщика, оказываются часто намного опаснее самих микробов.

Побочные продукты хлорной дезинфекции воды представлены целой группой высокотоксичных и канцерогенных соединений связанного хлора. В результате взаимодействия активного хлора с потом, слюной, мочой, аминокислотами образуются: треххлористый азот, альдегиды, галогенизированные углеводороды, хлороформ, тригалометаны и хлорамины. Перечисленные вещества не просто раздражают кожу, глаза или досаждают дурным запахом. Систематическое вдыхание паров соединений связанного хлора приводят к астме и другим заболеваниям органов дыхания. Чем больше купальщиков — тем больше исходных веществ, из которых образуются эти ядовитые соединения связанного хлора. Чем интенсивнее физическая нагрузка в бассейне — тем больший объем воздуха вдыхается пловцами и соответственно большее количество паров связанного хлора попадает в легкие.

Доказана связь профессиональной астмы и гиперактивности дыхательных путей спортсменов-пловцов с парами хлора и его производных. В исследуемой группе элитных пловцов частота легочных заболеваний обнаруживается во много раз чаще, чем у атлетов других видов спорта. Бельгийские ученые обследовали группу из 341 школьника в возрасте 10–13 лет, посещающих хлорируемые бассейны 1 раз в неделю по 1,8 ч, и были шокированы тем обстоятельством, что у многих из них легкие выглядели, как у заядлых курильщиков: воздействие хлораминов на ткани легких приводило к увеличению проницаемости эпителия точно так же, как это происходит от вдыхания табачного дыма при курении. Многочисленные исследования воздействия хлора и его производных на здоровье человека, проводимые в Норвегии, Канаде и США, позволили ученым получить неутешительную статистику, показывающую связь хлороформа и тригалометанов с онкологическими заболеваниями. Сброс воды, содержащей хлорорганику, в дренаж при подмене ее в чаше наносит ущерб окружающей среде, т.к. связанный хлор угнетает естественные процессы биологического самоочищения водоемов и очистных сооружений, вредит здоровью рыб и водных животных.

Следовательно, перспективным направлением развития водоподготовки для бассейнов и спа является внедрение новых бесхлорных технологий очистки и обеззараживания воды. Эти технологии должны обеспечить прозрачность и микробиологическую безопасность воды в чаше для купальщиков при минимальном риске образования побочных продуктов обеззараживания.

Озон и ультрафиолет, успешно применяемые в практике подготовки питьевой воды, позволяют значительно снизить потребление хлорных средств обеззараживания в бассейнах и спа. В отличие от ультрафиолета озон не только обеззараживает воду, но и очищает ее. Поэтому ультрафиолетовая установка обладает не такой универсальностью, как озоновая. Опыт эксплуатации малых озонаторных установок в крытых частных бассейнах небольшого объема говорит о возможности отказа от хлорных препаратов без какого-либо ущерба для прозрачности и микробиологической безопасности воды.

Для того, чтобы понять, почему озоновая очистка воды не сопровождается образованием такого значительного количества невидимых глазу хлорсодержащих токсинов, необходимо знать химическую природу озона. Озон — трехатомный кислород — образуется в природе при воздействии жесткого ультрафиолетового облучения на кислород, содержащийся в верхних слоях атмосферы (озоновый слой). Но гораздо более знакомым для всех проявлением озона в природе является его образование при грозах, сопровождающихся разрядами атмосферного электричества. Запах озона в малых концентрациях — это характерный запах свежести после грозы. В высокой концентрации озон представляет собой газ с резким запахом и является сильным окислителем — гораздо более сильным, чем препараты хлора и его производных. При растворении в воде газообразный озон окисляет органику, выделяемую телом человека, и уничтожает все известные виды бактерий, вирусов и грибков. Процесс очистки и обеззараживания воды протекает гораздо быстрее, чем при использовании хлора, и самое главное — не сопровождается образованием побочных продуктов. В ходе окисления веществ, загрязняющих воду, происходит распад молекул озона с образованием кислорода.

Но у озона есть отличия от хлора и в худшую сторону. Благодаря относительной стабильности хлора и его соединений хлор принято считать дезинфектантом «длительного действия». Таким действием озон не обладает, т.к. после растворения в воде немедленно начинается процесс самораспада озона, что ведет к быстрому уменьшению концентрации озона в воде (за 20 мин концентрация озона падает в 2 раза и более в зависимости от грязевой нагрузки и температуры воды). Поэтому в бассейнах с коллективным посещением, где вода и в чаше должна обладать бактерицидными свойствами, совсем без использования хлора не обойтись. Для коллективных бассейнов — спортивных, лечебно-оздоровительных, аквапарков — найден успешный компромисс: сочетание озоновой обработки воды с ее последующим хлорированием значительно меньшей дозой, по сравнению с системами, где озон не используется. Основную работу по очистке и обеззараживанию воды выполняет озон, хлор выполняет лишь поддерживающую функцию. Результат такого компромисса — сокращение дозировки хлора в 3–5 раз и резкое уменьшение образования соединений связанного хлора, что влечет значительное снижение рисков аллергии, астмы и заболеваний органов дыхания.

Иное дело — небольшие частные бассейны в закрытых помещениях. Здесь озонаторная установка вполне может быть использована в качестве единственного универсального средства очистки и обеззараживания воды. Вода, очищенная озоном, идеально прозрачна, абсолютно безопасна в микробиологическом отношении, дышит свежестью и имеет нежный голубой оттенок. Основным же преимуществом бассейна «на одном озоне» являются гарантии отсутствия ядовитых соединений, что позволяет говорить о воде в чаше вашего бассейна как о воде действительно питьевого качества.

Однако и эта питьевая вода не просто безопасна, но благодаря озону еще и обладает целебными свойствами. Свойства озона как активатора биохимических процессов в организме человека исследовались на протяжении последних ста лет и к настоящему моменту достаточно хорошо изучены. Современная озонотерапия — успешное направление не медикаментозной медицины и косметологии. Озонированная вода — вода с микроконцентрацией остаточного озона и повышенной концентрацией кислорода — способствует улучшению кислородтранспортной функции крови, улучшает снабжение кислородом тканей, активизирует микроциркуляцию крови, замедляет процессы старения за счет антиоксидантного действия, укрепляет иммунитет и значительно улучшает общее самочувствие. Хорошее настроение, здоровый цвет и шелковистость кожи — обычное дело после приема озоновой ванны.

Итак, для очистки и обеззараживания воды в собственном бассейне вы приняли решение использовать озоновую установку. Прежде чем совершать покупку, необходимо прояснить несколько сугубо практических вопросов, связанных с вы- бором озоновой установки.

»» Бассейн в помещении или на открытом воздухе? К сожалению, в уличных бассейнах вряд ли удастся совсем избежать использования хлорных средств по уходу за водой. Прямые солнечные лучи быстро разрушают озон в воде и способствуют усиленному росту водорослей — активный хлор будет препятствовать этому процессу.

»» Каковы объем чаши бассейна и производительность оборотной системы? Озон, как и любой окислитель, расходуется в процессе очистки воды. Следовательно, его дозировка должна соответствовать грязевой нагрузке на бассейн и общему объему воды в системе. Производительность озоновой установки измеряется в граммах в час. Так, например, для частного крытого бассейна на одну семью с объемом чаши 80 м3 вполне подойдет установка производительность до 4 г озона в час.

»» Предусмотрена ли система вентиляции в помещении чаши бассейна? Вода, поступающая в чашу после очистки озоном, в оборотной системе может содержать незначительное количество остаточного озона — менее 0,1 мг/л. Выделяясь из воды, озон может накапливаться над зеркалом воды и превысить предельно допустимую концентрацию. Хорошо вентилируемое помещение полностью снимает эту проблему. Можно и вовсе избежать выделения остаточного озона из воды, если на выходе озоновой установки предусмотреть фильтр с активированным углем или УФ-лампу. И то, и другое приводит к полному удалению остаточного озона из воды.

»» Достаточно ли имеется места для размещения озоновой установки? Озоновая установка врезается в трубопровод оборотной системы обычно после фильтра и нагревателя на байпасном трубопроводе. Габариты компактной озоновой установки для небольших бассейнов, как правило не превышают габариты холодильника средних размеров.

»» Каковы условия в помещении для оборудования? Озоновая установка будет работать долго и надежно, если она размещена в чистом, сухом, проветриваемом помещении. С одной стороны, в процессе производства озона оборудованием выделяется тепло, и это оборудование охлаждается воздухом. С другой стороны, для производства озона необходим кислород, приток которого должен быть обеспечен.

При совершении покупки следует обращаться к специалистам. Далеко не все озонаторное оборудование способно обеспечивать то качество воды и ее микробиологическую безопасность, которые стоят денег, затраченных на приобретение установки.

 В публикации использованы материалы с сайта Ассоциации Российских озонотерапевтов: ozonetherapy.ru

читайте также:

  • Аквафитнес и беременность

    Аквафитнес и беременность 17.10.2019

    В период беременности организм женщины претерпевает массу изменений. Одно из них — увеличение массы тела, что, в свою очередь, усиливает нагрузку на позвоночник. Именно поэтому не...
  • Что такое SUP’P?

    Что такое SUP’P? 23.03.2016

    SUP’P – это действительно революционная программа, соединяющая в себе тренировку на суше и в воде при использовании комфортной поверхности надувной доски, но при этом более ...
  • Технология JetPak™ II  для индивидуалного велнеса

    Технология JetPak™ II для индивидуалного велнеса 14.03.2018

    В настоящее время при разработке технических решений на первый план выходит индивидуализация, что также относится и к выбору велнеса. С целью удовлетворения индивидуальных потребностей ...