Чугунные печи «Гефест» для русской бани

22.05.2018
Чугунные печи «Гефест» от производственной компании «Техно Лит»  создают идеальный микроклимат в русской бане.

Банные печи «Гефест» изготовлены из из легированного чугуна, отличающегося жаропрочностью, стойкостью к коррозии, химической стойкостью к кислотам выделяемым при горении дров и высокой теплоемкостью. Прочность и надежность печей «Гефест» обусловлена особой конструкцией, не имеющей болтовых соединений или сварных швов, а также толщиной чугунных деталей от 10 до 60 мм. В процессе эксплуатации при высоких температурах наши печи выдерживают вертикальные нагрузки в несколько тонн. Панорамные дверцы печей снабжены системой «чистое стекло», украшены художественным литьем и создают в помещении «эффект камина».

Жаростойкое стекло Robax и уплотнение керамическим шнуром обеспечивают безопасную эксплуатацию печи в смежном помещении. Печь оборудована составным пламегасителем с возможностью демонтажа для чистки труб и удлинителем топочного тоннеля для прохода через стены любой толщины.

Печь «Гефест» имеет 2-х камерную топку, с системой активного дожига пиролизных газов. Кислород проходит через воздушную заслонку дверцы и распределяется на два самостоятельных потока. Поток А обдувает стекло дверцы и попадая в первую камеру повышает эффективность горения дров. Поток В делится в свою очередь на 2 потока – поток В1, поступающий через колосниковую решетку в нижнюю часть первой камеры и поток В2, который по отдельному воздушному каналу попадает во вторую камеру дожига расположенную под каменкой печи. Здесь поток воздуха смешивается с огнем, вызывая активное горение пиролизных газов и резкий рост температуры, что позволяет менее чем за 1 час нагреть массивную каменку с закладом до температур свыше 600 градусов С.

В печах «Гефест» каменка находится внутрь топки, обогревается прямым огнем со всех сторон и является основным парогенератором. Огромный запас тепла в такой каменке делает печь «незаливаемой», что дает возможность получить качественный мелкодисперсный и легкий пар в количествах, многократно превышающих стандартные нормы для парных помещений. Без такого пара невозможно создать микроклимат настоящей русской бани.

Облицовки для чугунных банных печей «Гефест» изготавливаются из натурального природного камня талькомагнезит, змеевик или комбинированный. На нашем предприятии используется только высококачественный талькомагнезит (талькохлорит), добываемый с нижних горизонтов месторождений в Карелии.

Такой камень отличается повышенной теплоемкостью, плотностью, прочностью, и прослужит намного дольше. Змеевик (серпентенит) – минерал, имеющий схожий состав с малахитом, сочетает в себе высокие механические и лечебные свойства и красоту природного камня. Имеющий насыщенный зеленый цвет, змеевик для производства облицовок добывается с Уральских гор.

Основная функция облицовок печи «Гефест» – создание в парной микроклимата настоящей русской бани. После установки (сборки) облицовки вокруг печи появляется возможность регулировать температуру воздуха в парной и длительное время поддерживать необходимый уровень влажности. Такая облицовка печи создает в парной очень мягкий климат, на 100% останавливая жесткое инфракрасное излучение. Каменка печи «Гефест» с закладом, закрытая облицовкой, быстрее нагревается до более высоких температур, выдавая еще более качественный мелкодисперсный пар. Такой пар является неотъемлемой частью русской бани, он не обжигает кожу, в отличие от крупных капель «сырого» пара, не сушит легкие и позволяет наслаждаться банными процедурами не ограничиваясь по времени.

Срок службы печей «Гефест» более 30 лет, но если в далеком будущем печь выйдет из строя, можно заменить в ней недорогостоящую деталь, а не всю печь.

Подробнее о печах «Гефест» на technolit.ru.

читайте также:

  • Акрилатная краска Facade Acrylate для фасадов и интерьеров

    Акрилатная краска Facade Acrylate для фасадов и интерьеров 23.03.2020

    Это инновационная универсальная краска для деревянных и минеральных поверхностей, которую можно использовать как снаружи, так и внутри помещений. Безопасное и долговечное покрытие уни...
  • Изоляция для бани и сауны PAROC Smart Sauna

    Изоляция для бани и сауны PAROC Smart Sauna 28.12.2020

    Специальная минераловатная плита PAROC Smart Sauna – это негорючая изоляция из каменной ваты с повышенными теплозащитными характеристиками, покрытая с одной стороны алюминиевой фо...
  • Материалы для строительства бани

    Материалы для строительства бани 28.04.2012

    Для рубленой бани следует выбирать бревна, волокна которых образуют прямые линии. Если волокна будут изогнутыми или иметь закрученные участки, то во время усадки стены пойдут трещинами....