Газовые печи Kusatherm: качество, проверенное временем

автор: БАНБАС / 21.05.2015
На данный момент нет однозначного мнения, какая печь для сауны лучше: дровяная, электрическая или газовая.

Выбор печи зависит от многих факторов: размер сауны, ее расположение — в городе или деревне, внутри дома, квартиры или отдельной бани, а так же от материалов, используемых при строительстве и отделке. Стоимость газовых печей выше электрических или дровяных, но тем не менее, они имеют массу преимуществ. В некоторых населенных пунктах или коттеджных поселках существует лимит максимальной нагрузки на электрические сети, что ограничивает использование электрокаменок для обогрева саун. В таком месте наиболее логичным выходом из ситуации является установка газовой печи. В нашей стране сосредоточены более 23% мирового запаса газа, и развита газовая промышленность, что обуславливает низкую стоимость газового топлива для конечного потребителя.

В больших коммерческих саунах — использование газовой печи позволит сократить текущие затраты, позволяя увеличить прибыль. Более того, для больших саун (свыше 40 м3) необходима установка нескольких электрических печей в связке. В то же время, одной газовой печи будет достаточно для обогрева всего помещения.

Инженер Бернд Кунтц — в 1996 году основал компанию Kusatek, которая специализируется на выпуске газовых печей для саун, каминов, вытяжных систем. Все оборудование проектируется и производится в немецком городе Штадтлон, и проходит обязательный контроль качества на всех этапах изготовления. Газовые печи Kusatek очень просты в монтаже, обслуживании и эксплуатации, что позволяет устанавливать их практически в любом месте.

На сегодняшний день компания Kusatek — ведущий производитель газовых печей для саун в Европе. Группа инженеров разработала серию печей Kusatherm и подготовила их к серийному производству, постоянно работая над улучшением технологий. Основные достоинства немецких газовых печей Kusatherm — это сокращение расходов на эксплуатацию почти в 10 раз, по сравнению с электрическими каменками, более того, снижается выброс С02 в атмосферу. Основная часть газовой печи Kusatek — двойной спиральный трубопровод, через который проходит горячий газ. Температура газа на входе в трубу достигает 350 °С, на выходе до 150 °С. Дизайн печи предусматривает огромные возможности для декора: обложить печь каменными плитами и придать форму круга, квадрата, восьмиугольника или использовать декоративную кладку. Фантазия может ограничиваться лишь размером сауны и бюджетом. Печь имеет большую решетку для камней, которая может быть увеличена, при необходимости. Камни лежат на поверхности и внутри спирали. Такая большая площадь теплоотдачи способствует быстрому испарению воды, и образованию густого легкого пара.

Принцип работы

По управлению газовая печь мало чем отличается от привычных электрических каменок, необходимая температура выставляется на выносной панели управления. Для запуска печи необходимо просто нажать на кнопку. Вентилятор создает вакуум в спирали, после предварительной продувки в течение примерно 30 секунд открывается газовый электромагнитный клапан, срабатывает зажигание. Забор воздуха для горения происходит из технического помещения или приточного канала вентиляции. Горящий газ проходит по трубе спирали — теплообменника — сердцу печи Kusatherm из жаропрочной тугоплавкой легированной нержавеющей стали. Отработанный газ отводится при помощи вентилятора и удаляется из здания через специальный дымоход. Алгоритмы работы системы горения и вентилятора, разработанные немецкими инженерами, позволяют избежать аварийной ситуации и утечки газа. К примеру, при экстренном отключении электричества электромагнитный клапан закрывается, что останавливает работу печи.

Газовые печи Kusatherm могут быть подключены как к локальной системе газоснабжения, так и к газгольдеру. Газовые горелки работают на природном газе или пропане. Горелка и вентилятор размещены вне кабины в отдельной комнате.

Печи Kusatherm находят применение как в домашних саунах-кабинах, так и в отдельно стоящих банях. Стандартный модельный ряд включает в себя печи 10, 15, 20, 30, 50, 75, 90 кВт. В истории завода есть реализованные проекты с печами мощностью газовой печи до 180 кВт.

Компания «СаунаМастер» — эксклюзивный поставщик печей Kusatherm на территории России и СНГ. Специалисты компании готовы оказать вам помощь на любых этапах — от консультации и планирования до установки. 

читайте также:

  • HARVIA Virta: электрокаменки премиум-класса

    HARVIA Virta: электрокаменки премиум-класса 01.11.2021

    Электрокаменки для сауны HARVIA Virta относятся к изделиям премиум-класса. Их отличает прочная и функциональная конструкция, а также превосходный внешний вид. Выбирая название для свое...
  • Материалы ROCKWOOL с доставкой на дом

    Материалы ROCKWOOL с доставкой на дом 01.04.2020

    Компания ROCKWOOL поддерживает настоятельные рекомендации оставаться дома, а для удобства клиентов представляет подборку онлайн-магазинов официальных дилеров, где по-прежнему можно при...
  • Оборудование HARVIA для турецкой бани

    Оборудование HARVIA для турецкой бани 01.12.2015

    Сауны HARVIA не одно десятилетие пользуются большой популярностью. Они известны своим высоким качеством, современным дизайном и удобством в эксплуатации. Нельзя не отметить также, что в...