Важные мелочи

автор: БАНБАС / 02.08.2016
Полезные аксессуары и дополнительное оборудование для парной.

В случае, когда повышенная влажность приводит к осложнениям в смежных с парной помещениях и отделочных материалах, может понадобиться дополнительная вентиляция. Далеко не всегда есть возможность «подкорректировать» воздухообращения без глобальных изменений. Однако если речь идет, к примеру, о коммерческой бане, то для соседних помещений вполне могут пригодиться небольшие вытяжные вентиляторы, которые будут препятствовать распространению потенциальных проблем.

Эти вытяжные вентиляторы могут быть установлены у стены или у пола. Обычно они настолько тихие и маленькие, что едва будут замечены вообще. Довольно часто они также имеют регулировку по скорости, так что можно управлять некоторыми показателями при кажущейся «примитивности» дооборудования. При этом возникнуть каких-либо проблем при установке не должно. Но всегда можно воспользоваться и услугами сервисных компаний, поставляющих подобные вентиляторы на рынок.

Поскольку такие технические единицы нельзя назвать сложным оборудованием с множеством сложных же деталей, никаких проблем с потенциальной заменой, починкой или сроком службы при этом также быть не должно.

Возможно, вы напротив захотите сделать из подобных вентиляторов особые акценты в помещениях. Интересные варианты вентиляторов в стиле ретро (их обычно размещают в ресторанах, а никак не в помещениях с парными, но ведь есть различные вариации), с интересной подсветкой или просто необычного вида могут сделать абсолютно «проходные» зоны в помещениях с банями самостоятельными дизайнерскими единицами. Вентиляторы такого типа чаще всего все же оборудуются на потолке, но есть достойные представители и настенных размещений. Многие из них имеют возможность работать по запрограммированной схеме, с дистанционным управлением и т.д.

Нельзя не помнить о том, что удобным аксессуаром является стойка для полотенец, а также специальная зона или планка, которая обеспечит удобное место для вывешивания халатов и полотенец. Такая стойка может также поддерживать и другие аксессуары, например, ведро и ковш для поддачи воды на камни, наборов специальных щеток для тела, нужных для массажа и улучшения кровообращения. Кстати, многие используют подобные щетки с «двойной целью»: они помогают обрабатывать кожу парящихся, удалять частички, повышать ее эластичность. А после того, как щетки приходят в негодность для использования на теле, их применяют для обработки древесины после сеанса парения. Это позволяет и баньке выглядеть чище, «моложе» и аккуратнее.

Стойка-подставка может также служить местом для хранения и размещения различных ароматических добавок и масел, таких как эвкалипт, сосна и береза, которые при необходимости могут добавляться вами в нужное время к паровой воде, создавая уникальное впечатление от сауны. Также она может служить для развешивания веников.

Для получения «окончательного комфорта» в размещении и отдыхе парящихся можно добавить специальные подогреватели для полотенец или белья, чтобы когда вы выходили из расслабляющей парной, или из душа, или, к примеру, после обливаний или умывания льдом или снегом, можно было обернуться в теплое полотенце или накинуть
теплый халат.

Обливаться холодной водой или нырять в прорубь или ледяной фонтан после жара бани – это одно. А вот выходить из теплого душа в холод, пожалуй, можно назвать одним из самых неприятных ощущений. При этом может быть совсем не холодно, но кожа воспринимает обратное.Подогреватель полотенец обычно выполнен из специальных труб, которые очень мягко и тихо нагреваются. Собственно, его можно сравнить с привычными радиаторами отопления в квартирах. Но это сравнение подходит только в том случае, если такой подогреватель выполнен в виде, к примеру, змеевика и смонтирован на стене. Существуют также модели, укрепляемые на полу, а также поворотные. Выбирая подогреватели для полотенец, как и в большинстве случаев для других обогревателей, важно решить, предпочли ли бы вы модель электрическую или на основе горячей воды. В первом случае используется нагревательный элемент из нержавеющей стали. Во втором – горячая вода общего пользования. Помимо различных вариантов монтажа и стилей исполнения можно также найти различные материалы для этих приспособлений, к примеру, медь или хром, бронза или различные варианты никелевых покрытий и т.д. Они могут быть также интересно декорированы и вписываться в пространство и общую концепцию парной.

Стоит отметить, что такие подогреватели особенно актуальными могут быть для коммерческих бань или целых гостиничных комплексов, где существуют банные зоны. Для того, чтобы привлечь больше посетителей в зимний сезон, некоторые владельцы всего лишь приобрели подобные конструкции и отметили рост до 10% в посещаемости. Большинство электрических моделей используют 120 В переменного тока и являются абсолютно безопасными для применения. Редко когда имеются проблемы с установкой подобных элементов конструкции в зонах общего пользования, предбанниках, раздевалках, душевых и т.п.

Еще один интересный аксессуар для бани – это специальная табличка для двери. Чаще всего такие резные таблички преподносятся в подарок и вешаются снаружи. Однако стоит помнить, что такие таблички вполне могут быть размещены и над дверью внутри помещения. Помимо того, что они могут украсить парную, они также могут послужить фактически безопасным указателем, если вдруг потребуется, к примеру, оперативно
покинуть помещение.

Разнообразные и многочисленные аксессуары для сауны – это те полезные дополнения, без которых парение не представляется полноценным. Это не просто важные детали оборудования, но и в некотором роде «гаранты» правильного соблюдения традиций. Многие из представленных аксессуаров, возможно, не несут какой-либо сугубо практической ценности для многих. Но как минимум их дооснащение или замена, поиски интересных вариантов – это еще один способ обновить парную, сделать что-то по-своему в «типичном корпусе» или вдохнуть новую жизнь в старую сауну.

читайте также:

  • Выгодные предложения на Holzhaus

    Выгодные предложения на Holzhaus 11.03.2016

    На выставке «Загородный дом» вы сможете приобрести проект коттеджа или готовый дом, баню, беседку и летний домик, лестницы и двери по специальным выгодным предложениям. Комп...
  • Защитно-декоративный состав для древесины «KRASULA Aqua»

    Защитно-декоративный состав для древесины «KRASULA Aqua» 14.08.2017

    Состав на водной основе «KRASULA» теперь можно применять и снаружи для придания цвета и дополнительной защиты от синевы, плесени, жука-древоточца. «KRASULA Aqua»...
  • Банная печь «Саяны Супер»

    Банная печь «Саяны Супер» 27.04.2018

    От выпускаемых моделей новые «Саяны Супер» отличаются наличием усиленного топливника, который в этой печи изготавливается из жаростойкой стали толщиной 4 мм. Отдельно стои...