Правила похода в баню

автор: BANBAS.RU / 28.04.2012

Укрепление иммунитета, профилактика простуд, очистка организма от шлаков и расслабление уставших мышц – с походом в баню или сауну у большинства народов связано множество приятных моментов, но необходимо помнить и о том, что посещение парной должно быть, прежде всего, безопасными. Получить максимальную пользу от похода в баню можно, если строго следовать советам специалистов:

Правило первое – противопоказания. Баня и сауна категорически запрещены во время беременности, при обострении хронических заболеваний, повышении температуры и болезни раком.

Правило второе – выбор бани или сауны. Высокая температура и сухой пар ждут посетителя в сауне, тогда как в бане при высокой влажности температура поддерживается на более низком уровне.

Правило третье – режим питания. Находиться в бане или сауне не рекомендуется ни голодным, ни с полным желудком – это затрудняет работу организма при высокой температуре. Легкий прием пищи возможен за два часа до посещения парной.

Правило четвертое – запрет на алкоголь. Прием алкоголя даже в небольших количествах способен дать излишнюю нагрузку на сердце.

Правило пятое – душ. Перед баней следует принять душ, не используя при этом моющих средств. Удаление естественной жировой пленки с тела способно осложнить потоотделение.

Правило шестое – защита головы. Волосы обязательно должны быть сухими, а для предотвращения перегрева сосудов головы следует надеть войлочную шапочку или убрать волосы под полотенце.

Правило седьмое –время и место. При посещении бани необходимо подобрать комфортную для тела температуру. Прежде чем занять верхнюю полку, нужно погреться в средней зоне, не забывая при этом поместить в тепло не только тело, но и ноги. Оптимальное время для нахождения в горячем помещении – 15 минут, после чего нужно ополоснуть тело прохладной водой. 

читайте также:

  • Нетрадиционные проекты

    Нетрадиционные проекты 22.02.2018

    Мы уже рассматривали возможные причины строительства «нетипичной» бани – выполненной не из бруса или каркасно-щитовых элементов, а из различных вариантов блоков. Далек...
  • Пять вопросов об устройстве штукатурных фасадов

    Пять вопросов об устройстве штукатурных фасадов 29.07.2016

    Фасад – визитная карточка дома. Где, как не во внешней отделке, можно проявить весь свой креатив и фантазию? Вариантов декорирования много: сайдинг, плитка, облицовочный кирпич. Н...
  • Как установить плинтусы вместе с Soudal

    Как установить плинтусы вместе с Soudal 29.03.2019

    Плинтусы часто выполняют декоративную-эстетическую функцию и скрывают пространство между покрытием пола и стенами. Иногда они используются для маскировки проводов и очень часто защищают...