Одежда для бани

автор: BANBAS.RU / 28.04.2012

А разве мыться принято не раздетым? Вопрос, конечно, уместный, но необходимо учитывать тот факт, что посещение бани – это не столько процесс мытья, сколько особый ритуал, для совершения которого требуется специальная одежда.

Неотъемлемый атрибут парилки – банная шапка. Изготавливают их преимущественно из фетра или войлока, но в их роли может выступить полотенце или старая вязаная шапка. Основное правило при посещении бани – головной убор должен быть сухим, так как предназначен он для защиты от негативного воздействия горячего воздуха на сосуды головы. В промежутках между заходами в парную шапку можно повесить в прохладное место, чтобы она остыла.

Для посещения бани или сауны потребуется пара полотенец: одно – для нахождения в теплом помещении, другое – для его замены на время отдыха и чаепития. Если приобрести махровую простыню, то ею можно заменить полотенце.

Рукавицы имеют то же назначение, что и шапка. Они необходимы для защиты рук от горячего пара во время парения. Изготавливают их, как правило, из войлока.

Обувь. Тапочки лучше выбрать резиновые – они гигиеничны, легко моются, не скользят и защитят ноги своего владельца от грибка, если речь идет о посещении общественной бани.

читайте также:

  • Заделка швов и трещин акриловым герметиком

    Заделка швов и трещин акриловым герметиком 05.04.2017

    Баня из сруба или профилированного бруса естественной влажности должна выстояться от года до двух лет (период зависит от диаметра бревен и климатических условий) для выполнения работ по...
  • Правила похода в баню

    Правила похода в баню 28.04.2012

    Правило первое – противопоказания. Баня и сауна категорически запрещены во время беременности, при обострении хронических заболеваний, повышении температуры и болезни раком.Правило втор...
  • Строительство из дерева с Soudal

    Строительство из дерева с Soudal 11.04.2018

    Многие люди, задумываясь о строительстве загородного дома, чаще всего не знают о специфике тех или иных материалов. Конечно, деревянный дом из бруса или бревна представляется более пред...