Одежда для бани

автор: BANBAS.RU / 28.04.2012

А разве мыться принято не раздетым? Вопрос, конечно, уместный, но необходимо учитывать тот факт, что посещение бани – это не столько процесс мытья, сколько особый ритуал, для совершения которого требуется специальная одежда.

Неотъемлемый атрибут парилки – банная шапка. Изготавливают их преимущественно из фетра или войлока, но в их роли может выступить полотенце или старая вязаная шапка. Основное правило при посещении бани – головной убор должен быть сухим, так как предназначен он для защиты от негативного воздействия горячего воздуха на сосуды головы. В промежутках между заходами в парную шапку можно повесить в прохладное место, чтобы она остыла.

Для посещения бани или сауны потребуется пара полотенец: одно – для нахождения в теплом помещении, другое – для его замены на время отдыха и чаепития. Если приобрести махровую простыню, то ею можно заменить полотенце.

Рукавицы имеют то же назначение, что и шапка. Они необходимы для защиты рук от горячего пара во время парения. Изготавливают их, как правило, из войлока.

Обувь. Тапочки лучше выбрать резиновые – они гигиеничны, легко моются, не скользят и защитят ноги своего владельца от грибка, если речь идет о посещении общественной бани.

читайте также:

  • «Теплый шов»: лучшее решение для утепления бани

    «Теплый шов»: лучшее решение для утепления бани 14.04.2015

    Лучший материал для традиционной русской бани – это, конечно же, дерево. Бревенчатая банька не только красива внешне, но и позволяет создать особенную атмосферу, за что ее и ценят...
  • Конопатим баню правильно

    Конопатим баню правильно 23.05.2017

    Построив отдельно стоящую баню из бревна или бруса, важно продумать правильную вентиляцию. Только вот ее частью не должны стать возможные трещины или щели, которые возникают либо из-за ...
  • Установка стеклянной двери в сауну

    Установка стеклянной двери в сауну 15.02.2016

    Стеклянные двери сегодня уже нашли свое применение в большинстве современных паровых комнат благодаря своему элегантному внешнему виду и практичности. Они придают современный вид помеще...