Разнообразить традиционное

автор: Ольга Бабич , менеджер по работе с архитекторами и дизайнерами бюро «Аквасолар», г. Краснодар / 10.02.2023
Как придать сауне шарм?

Самая распространенная сауна – это печь и две лавки, немного света и веник. И вроде бы правильно, но заказчику уже скучновато. Хочется ведь и перед соседом похвастаться и самому порадоваться. Рассмотрим некоторые конструктивные элементы, которые могут придать шарма даже простым саунам. 

ОКНО 

В этом случае, главное – эстетика. Сидишь в сауне, смотришь на свой красивый двор, на реку или даже на город. Кроме того, окно в парной визуально расширяет пространство, и даже маленькая банька будет выглядеть более просторной и светлой. При проектировании таких окон выбирайте термостойкий профиль и газона - полненный стеклопакет, компенсирующие перепады температур. 

КУПЕЛЬ 

Обычно купель строят в некотором отдалении от бани. Чтобы окунуться в прохладную воду, надо выйти из парной, пробежаться по улице и нырнуть. А вот обратно будет идти уже холодновато. Но если задуматься о купели на этапе проектирования и вылить чашу вместе с опорными стенами дома, то можно организовать теплый выход в воду. Точно также парилка может быть совмещена с бассейном или смежным помещением. Обратите внимание, что стену между парной и улицей в этом случае лучше сделать из стекла – психологически комфортнее видеть, куда ныряешь. При проектировании такой сауны поставьте печь чуть большей мощности, чтобы компенсировать теплопотери. 

КОНСОЛЬНЫЕ СИДЕНИЯ 

«Парящей» выглядит любая конструкция, которая не имеет опор. В случае с сауной это легко реализовать, поскольку обычно размеры лавок не превышают двух метров. Для каркаса таких сидений достаточно использовать доску толщиной не менее 150 х 50 мм. Чтобы усилить ощущение воздушности конструкции, добавьте диммируемую подсветку по контуру сидений. 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДАЧА ВОДЫ НА КАМНИ 

Тут, что называется, лень — движок прогресса. Труба подачи воды устанавливается над печью и, когда это необходимо, пользователь включает кратковременное распыление воды над камнями. Единственный момент, о котором надо подумать — управление включением. Вентиль над печью не подойдет, поскольку не даст нужной регулировки интенсивности потока. Лучше сработает сенсорная кнопка, чтобы не обжечься при подаче пара. Более того, можно запрограммировать период времени, с которым вода будет автоматически подаваться на камни. 

ПЕЧЬ С ВЫНОСНОЙ ТОПКОЙ 

Решение не новое, но часто игнорируется дизайнерами из-за кажущегося сложным монтажа. Это обычная дровяная печь, в которую дрова подаются из соседнего помещения. Дверца топки прозрачная и выглядит как камин с живым огнем. Такое решение красиво смотрится, когда смежное с баней помещение предназначено для отдыха и чаепитий. В монтаже эта печь не представляет каких-либо трудностей, кроме теплоизоляции туннеля топки в стене. 

РИСУНОК

Раскрой и цвет дерева в отделке сауны – это основной инструмент визуального разнообразия. Традиционный выбор большинства строителей – вагонка из липы. Но попробуйте предложить клиенту другие материалы: термообработанное дерево, термостойкие панели, цветные пропитки для дерева. Хорошо работает в паре с деревом сплошные стены из керамогранита или декоративной плитки (талькохлорид, клинкер, гималайская соль). 

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (145)/ 2023

читайте также:

  • Конструктор для любителей попариться

    Конструктор для любителей попариться 13.06.2017

    Благодаря развитию технологий и возможностей производства на сегодняшний день совсем не обязательно быть профессиональным строителем, чтобы иметь возможность порадовать себя собственной...
  • Готовь сани летом, а баню – зимой?

    Готовь сани летом, а баню – зимой? 29.11.2016

    Считается, что лучше всего заниматься строительством или даже ремонтом в теплое время года. Но если с наступлением зимы вы понимаете, что без бани жизнь совсем не мила, вовсе не обязате...
  • Смальта в сауне

    Смальта в сауне 15.11.2019

    Сегодня большинство банных комплексов выполняется в классическом русском стиле, где превалирует брус или «кантри» элементы на отечественный лад. В том числе и с некими ска...