Травяной эффект для сауны

автор: BANBAS.RU / 29.06.2012
Целебный жар сауны мудрым будет сочетать с воздействием трав, содержащих эфирные масла. В какой форме лучше пользоваться травами? Один из вариантов – корзинку, наполненную травяным сбором, вешаем над нагревателем либо выкладываем травы на специальный испарительный поддон, соблюдая необходимое расстояние между поддоном и источником тепла – 20 см. 

В качестве поддона можно взять кастрюлю из нержавейки. Уложив в нее травы, соли либо накапав ароматические масла, заливам ее примерно 0,75л воды. Можно не укладывать травы в воду, а подвесить их над кастрюлькой.

Наиболее рекомендуемые для использования в сауне травы: эвкалипт (обладает антисептическими свойствами, а также отхаркивающими и успокаивающими), мелисса (купирует нервозность и головные боли), ромашка (купирует воспаления и судороги, уничтожает бактерии и грибки), чабрец (антидепрессант), хвоя (антиревматическое и антиатеросклеротическое воздействие), смеси и экстракты цитрусовых (крайне полезны для деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем).

Очень удобны в использовании травяные подушки. Их можно просто развесить в домашней сауне. 
Наиболее удобно использовать для ароматерапических процедур парогенератор, в котором предусмотрена емкость для закладывания трав – это очень простое по принципу использования устройство, задача которого – наполнение сауны влажным паром. Даже в атмосферу финской сауны парогенератор способен привнести легкий оттенок турецкой бани. 

В идеале парогенератор устанавливается одновременно с каменкой, для него потребуется не более 400 мм дополнительной горизонтальной площади. Если парогенератор очень мощный – можно установить дополнительный воздушный клапан, способствующий более качественному вентилированию сауны.

читайте также:

  • Природный камень в панелях

    Природный камень в панелях 14.02.2020

    Как известно, под воздействием высоких температур кожа человека начинает «дышать»: проницаемость кожного покрова возрастает, сосуды расширяются, улучшается ток крови. В св...
  • Чем утеплить деревянный банный сруб?

    Чем утеплить деревянный банный сруб? 20.11.2020

    В последние годы деревянное строительство в России переживает свое второе рождение, и это не удивительно, ведь строение из натуральной древесины экологичны, обладают особенным шармом ...
  • Розовая гималайская соль в декоре саун и бань

    Розовая гималайская соль в декоре саун и бань 11.02.2020

    Розовая гималайская соль становится все более популярной, причем, как в строительстве современных бань, так и в обустройстве интерьеров жилых домов и коммерческих пространств. Этому е...