Банные печи-каменки постоянного и нерегулярного топления – в чем особенности

автор: BANBAS.RU / 02.04.2012
Многие готовы отказаться от отпуска на море, чтобы за сезон сработать баньку собственноручно, не поручая приятный ритуал нанятым работникам.

Многие готовы отказаться от отпуска на море, чтобы за сезон сработать баньку собственноручно, не поручая приятный ритуал нанятым работникам.

Сначала кладется печь-каменка, потом делается все остальное. Можно приобрести электропечь, мировые бренды продают множество хороших моделей, но… при наличии воображения и у электрокамина можно греться.

Мы же хотим настоящую баню, с подлинно легким паром.  Вариантов здесь немного, но они существенно различаются:  банная печь-каменка может быть как постоянного топления, так и нерегулярного.

Печь-каменка постоянного топления – это печь с тонкими стенками, рассчитанная на крайне небольшое количество камней. От дымовых газов нас будет ограждать металлическая плита. Речь идет не о какой-то одной конкретной конструкции, модификаций постоянной печки множество. Максимальная температура, которую мы сможем поддать камням – 350°C, топливо – на наш выбор, подходят и газ, и дрова.

Печка получится компактная, к парению она подготовит баню максимум за полчаса, угарный газ, если все сконструировано правильно, в помещение не проникнет. И, что важно для «быстрого» городского человека – в тщательной уборке после каждого парения печь не нуждается, это мероприятие, подобно генеральной уборке в квартире, можно совершать иногда.

Печь нерегулярного топления – это огромная печь с массивной кладкой, в нее можно заложить очень много камней. Нагревать их будет открытое пламя, давая при желании 1000 °C внутри кладки, 500 °C – снаружи. Понятно, что эффективность нагрева выше, однако риск проникновения в парилку угарного газа в случае, если топливо не прогорело до конца, – тоже выше.


читайте также:

  • Строительство из дерева с Soudal

    Строительство из дерева с Soudal 11.04.2018

    Многие люди, задумываясь о строительстве загородного дома, чаще всего не знают о специфике тех или иных материалов. Конечно, деревянный дом из бруса или бревна представляется более пред...
  • Грибок в бане

    Грибок в бане 28.03.2023

    Микроскопические грибы, которые называют также плесенью, способны крайне стремительно распространяться при благоприятных условиях. Считается, что высокий риск их роста возникает при вла...
  • Печи для компактных саун

    Печи для компактных саун 29.11.2019

    Прежде всего нужно определить место для установки сауны в квартире. Чаще сауну обустраивают вместо одного из санузлов, или в ванной комнате устанавливают отдельную конструкцию уже гот...