Японские бани/офуро

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Строительство японской бани не требует больших временных и денежных затрат, а сама офуро обладает лечебными свойствами, поэтому пользуется большой популярностью у россиян. Для японской бани наиболее подходит сруб из лиственных пород дерева, которые не выделяют много смолы. 

   
Для отделки оптимальны липа, тополь и осина.

Основа японской бани – круглая деревянная бочка со скамеечкой для сидения (фурако) и офуро – емкость для горячих опилок, которая и дала название всему комплексу. Современные фурако изготавливают из термодревесины, способной выдержать нагрев до высокой температуры. Внутрь бочки монтируется печь, обеспечивающая постоянную температуру воды на уровне 45-50 градусов.

Объем бочки и ее размеры определяются количеством человек, которые предположительно будут в ней находиться. Для трех-четырех человек необходимо установить фурако высотой 1200 мм и диаметром в 1600 мм. В современных фурако, выпускаемых на производстве, предусмотрена система слива воды в канализацию.

Офуро, в отличие от фурако, предназначена для приема сухих ванн. Представляет она собой кедровый или дубовый ящик, заполняемый липовыми или осиновыми горячими опилками, на которых можно отдохнуть после приема горячей ванны.

Нагревание помещения осуществляется при помощи печи, которую рекомендуют устанавливать так, чтобы топка выходила в предбанник. Вентиляция организуется таким образом, чтобы воздух в бане не застаивался, - вентиляционные отверстия выводятся на противоположных стенах: одно у потолка, другое – у пола. 

читайте также:

  • Проектирование и дизайн русской парной

    Проектирование и дизайн русской парной 27.06.2012

    Для циркуляции воздуха в помещении при настиле лавок необходимо предусмотреть небольшие щели в 1,5-3 см. Ширина лавок тоже подбирается таким образом, чтобы человеку было удобно ...
  • Турецкие бани/хамамы

    Турецкие бани/хамамы 27.06.2012

     Отличительные особенности турецкой бани ·         Турецкая баня принципиально отличается от своих русских и финских аналогов как обуст...
  • Проектирование и дизайн финской сауны

    Проектирование и дизайн финской сауны 27.06.2012

      Размеры финской сауны меньше, чем размеры русской парной. Высота потолка сауны всегда составляет 210 см, позволяя устанавливать двери стандартного размера. При длине 240...