Крест на баню после шести вечера

автор: BANBAS.RU / 25.04.2012
Баня на Руси – понятие, в принципе являющееся образком тесного переплетения христианского культа и языческой обрядности, приправленного местными суеверьями.
Язычники полагали баню местом мистическим, ведь здесь совершается соитие стихий – огня и воды. Плюс важное место в повседневном быту – ввиду специфики русской гигиены здесь рожали, омывались перед свадьбой, совершали ритуалы исцеления больных, а также омывали усопших. Причем неважно, шла речь о крепостных либо царских наследниках.

Во всех этих важных вехах жизни человека присутствовал православный священник – прямо в бане он совершал молебен над только что родившимся малышом и крестил его. В бане же совершалось и отпевание.

Но это не значит, что православная церковь полагала баню святым местом. Категорически запрещалось вешать в бане иконы и даже входить в парилку с нательным крестом на шее – его полагалось снять и оставить в предбаннике (здесь в красном углу и была икона). И уже тем более запрещалось церковью нахождение в бане после шести часов вечера – в это время в бане начиналось хозяйствование нечистой силы. 

Иными словами, в темное время суток баня становилась местом пострашнее кладбища – путник, не нашедший места для ночлега, ни за что не пошел бы ночевать в баню, предпочтя даже в непогоду заночевать под деревом.

читайте также:

  • Плавающая сауна в Сиэтле

    Плавающая сауна в Сиэтле 10.10.2016

    Создатели проекта были воодушевлены  идеей соединения трех элементов – воды, огня и человека. Также архитекторы стремились привлечь население на озера, окружающие город, не т...
  • Как парились в старину

    Как парились в старину 23.10.2017

    Впервые упоминания о бане встречаются у Геродота Галикарнасского в V веке до н.э. Древнегреческий историк очень подробно описал первые бани у скифов. Они были кочевниками, поэтому &laqu...
  • В московских ТРЦ появятся термы

    В московских ТРЦ появятся термы 05.12.2018

    В скором времени москвичи и гости столицы при посещении торгово-развлекательных центров смогут не только сделать покупки, сходить в кино и подкрепиться на фудкортах, но и попариться. В ...