Основные тренды в строительстве бань на 2021 год

08.04.2021
Кризисный 2020 год неожиданно дал новый импульс для развития банной индустрии.
2020 стал годом, который заставил остановиться, переосмыслить ценности и цели в жизни, сделал нас ближе к семье и близким людям, вне зависимости от условий и расстояний. На удивление, в это интересное время начала набирать обороты банная индустрия: причем как в частном (небольшие домашние СПА комплексы или сауны в городских квартирах) так и в коммерческом (СПА зоны, оздоровительные центры и термальные банные комплексы) секторе.

Основные 2 тренда уходящего десятилетия: натуральные природные экологически чистые материалы и мультифункциональность оборудования, продолжают развиваться и укрепляться на своих позициях.

Природные материалы

Сочетание дерева/камня и дерева разных пород/фактур.

Это достаточно парадоксально, но чем больше разных материалов изготавливается человеком, там ценнее то, что создала сама природа. Особенно ценится экологическая чистота материала в бане, так как при высокой температуре могут выделяться разные примеси и смолы. Поэтому для внутренней отделки используется натуральное дерево и камень.

В интерьерах современных бань часто используется сочетание дерева и камня. Например, акцентные стены или панно делают из Розовой гималайской соли с подсветкой. В некоторых случаях подобное решение позволяет отказаться от дополнительных источников освещения, ведь подсвеченная соль излучает ровный теплый свет, показывая красоту своих природных узоров. Так же распространенным решением – является использование кладки из белого кварца, змеевика, жадеита, талькохлорита и тд или панно из оникса или мрамора в пространстве за печью. Помимо эстетической красоты, такой декор будет служить для теплоотдачи и защиты дерева от брызг воды.

Еще одна банная «фишка», которая становится все популярнее: это использование разных пород дерева по цвету и текстуре, с созданием разных рельефов. Это требует большой сноровки и высокого уровня владения обработкой древесины, но в целом, это просто очень красиво, когда в бане используется и полированное гладкое дерево, и акцентные детали совершенно другого рисунка и фактуры.

При отделке стен использовалась широкая вагонка красного канадского кедра. В умелых руках это дерево становится яркой доминантой, а плавно подобранные переходы превращают парную в произведение искусства, которым можно любоваться вечно. Для создания полков в два уровня была выбрана новозеландская термообработанная сосна PINO Premio. В процессе обработки горячим паром древесина темнеет, становится легче и прочнее, смола полимеризуется. Контрастно, декоративные элементы выполнены из термированного ясеня. Панно из мрамора Бидасар и брашированного можжевельника мягкими акцентами завершают интерьер этой необычной бани, придавая ей лоск и изящество.

Расширение возможностей привычных стандартных бань

Баня в плане технического оснащения тоже не стоит на месте. За последние 20 лет появилось огромное количество оборудования для воссоздания разных микроклиматов и управления огромными комплексами с экрана смартфона. Все это доступно современным любителям и ценителям парных.

Модульная система BalnEOS

Так, например, модульная система BalnEOS позволяет совместить в одной кабине различные процедуры и температурные диапазоны, в сочетании с легким паром. Подобное решение подходит для всех посетителей без исключения, в рамках одной технологии и единого пространства.

Настройки «климатических» зон задаются с единого пульта управления EOS EMOTOUCH 3 и отображаются на сенсорном дисплее.

Примеры режимов работы:

•    Русская баня
(температура: 60-80 °С, влажность: 50–60%)
•    Финская сауна (температура: 85–100 °С, влажность: 20–50%)
•    Ароматическая баня (температура: 40–45 °С, влажность: 40–55%)
•    Тропическая баня (температура: 48–75 °С, влажность: 20–50%)
•    Детский режим (температура: 35–50 °С, влажность: 45–55%)

Оборудование:
электрическая печь для сауны EOS (к примеру, Mega, Herkules XL S 120, Goliath или Zeus), парогенератор EOS SteamRock BASIC, управление СПА зоной EmoTouch 3, блок расширения мощности.

Применение:
любые частные и коммерческие СПА объекты, термальные бани.

Автоматическая подача ароматизированной воды на камни Sauna +8

Самое популярное в бане действие «поддать воды» тоже автоматизировано при помощи оборудования Sauna + 8 от компании WDT. Устройство подает воду, насыщенную ароматными маслами на камни печи по заданной программе, или при нажатии на кнопку в помещении парной. Кроме того, оборудование может подавать от 1 до 4 разных ароматов для разных настроений, состояний и процедур. Например, запах цитрусовых – заряжает позитивом и хорошим настроением, эвкалипт стимулирует иммунитет и борется с простудными заболеваниями, а аромат лаванды успокаивает нервную систему.

Устройство контроля качества воздуха в парной – Oxygen Control Modul

Это устройство будет полезно каждому владельцу бани, подходит для использования в частных и коммерческих саунах и производится в двух вариантах: Basic и Premium. Базовая версия, при нажатии на кнопку, запускает работу вентилятора, тем самым свежий воздух наполняет парную. Устройство отключается автоматически, либо принудительно, путем повторного нажатия на кнопку. Интервалы работы устанавливаются на заданный промежуток времени (15-30-45-60-90-120 секунд).

Oxygen Control Modul Premium дополнительно оснащен датчиком, который отслеживает показатель CO2. При недостатке кислорода в бане, «умное» устройство подает свежий воздух, в автоматическом режиме.

Подобное техническое решение позволит сделать посещение бани комфортным, предупреждая кислородное голодание при высоких температурах. Так же, при проведении процедуры парения вениками использование модуля управления притоком свежего воздуха обеспечит дополнительный комфорт посетителю.

Источник: eos-sauna.ru

читайте также:

  • Банные процедуры – профилактика деменции

    Банные процедуры – профилактика деменции 14.02.2017

    Этот механизм до конца еще не изучен, но результаты исследований, опубликованных финскими учеными в конце прошлого года, свидетельствуют о том, что заядлые парильщики менее склонны к ра...
  • Сандуны – гидро-летопись Москвы

    Сандуны – гидро-летопись Москвы 25.04.2012

    Деньги в знаменитые российские Сандуны косвенным образом «вложила» в свое время императрица Екатерина II, покровительствующая талантливой петербуржской певице Елизавете Федо...
  • В «зимней столице» Эстонии состоится банный марафон

    В «зимней столице» Эстонии состоится банный марафон 20.01.2016

    Банный марафон проводится в Отепяэ уже в седьмой раз. Целью соревнующихся команд является посещение максимального количества бань в окрестностях Отепяэ за 6 часов. Старт дается в 12:00....