Деревянный автодом

26.10.2021
Португальская деревообрабатывающая фирма Madeiguincho теперь занимается  разработкой автодомов.

Последняя модель фирмы — автономный трейлер Ursa, с компактным и эргономичным интерьером, солнечными батареями и системой сбора дождевой воды.

Функциональные деревянные ставни Ursa затеняют остекление крошечного дома и обеспечивают некоторую уединенность.

Длина Ursa составляет 7 метров, а ширина 2,5 метра. Дизайнеры из Madeiguincho постарались сохранить его размеры в пределах установленных законом ограничений для буксировки по дорогам общего пользования в Португалии без разрешения. Трейлер основан на двухосном прицепе и состоит из стального каркаса с внешней отделкой из термообработанной древесины. Большие окна защищены от солнца решетчатыми деревянными ставнями, а на небольшой открытой террасе можно организовать жилую зону для отдыха в теплое время года.

Интерьер дома отделан березовой фанерой и имеет простой, без излишеств, декор, который оживляет большое окно. В гостиной, расположенной слева от входной двери, имеется несколько кресел и спальная зона, дровяная печь, небольшой шкаф, а также маленький домашний кабинет.

Рядом находится кухня с довольно простым дизайном, небольшим холодильником, 2-конфорочной электроплитой, раковиной и шкафами. С другой стороны гостиной расположена ванная комната с душем, раковиной и компостным туалетом. Также есть вторая спальная зона-лофт с двуспальной кроватью, к которой можно подняться по стационарной лестнице, и в ней находится двуспальная кровать.

Интерьер Ursa отличается просторным остеклением, в первую очередь большим овальным окном.

На крыше автодома Ursa установлена солнечная панель, подключенная к аккумулятору, наклон которой можно регулировать для максимальной эффективности. Сама крыша спроектирована с 5%-ым уклоном, так чтобы дождевая вода стекала по фасаду и овальному окну к желобу и через фильтр твердых частиц попадала в баки общей емкостью 650 литров.

Система подачи воды под давлением с 3-ступенчатым фильтром обратного осмоса перекачивает эту воду в 80-литровый бак с подогревом, а оттуда на кухню и в ванную комнату. После использования эта вода собирается в отдельном баке для полива растений.

Источник: c-o-k.ru

читайте также:

  • Хамамы в России

    Хамамы в России 05.04.2017

    В последнее время в российском обществе проявляется повышенный интерес к турецким баням (паровым кабинам). В связи с этим при строительстве таких объектов необходимо учитывать требовани...
  • 12 необычных саун

    12 необычных саун 25.08.2017

    Дизайнерская мысль не стоит на месте. Едва ли не каждый день в мире появляется еще одна необычная конструкция, заставляющая восхищаться необузданной фантазии ее создателя и по-новому ...
  • Сауны с национальным колоритом

    Сауны с национальным колоритом 17.04.2020

    Куда стоит отправиться путешественнику, чтобы оценить банные традиции той или иной страны? Вот список наиболее интересных парных в ряде европейских стран, а также в Азии и на Востоке....