Банные процедуры – профилактика деменции

14.02.2017
Финские ученые сделали сенсационное открытие: регулярное посещение сауны помогает снизить риск развития деменции, или старческого слабоумия.
Этот механизм до конца еще не изучен, но результаты исследований, опубликованных финскими учеными в конце прошлого года, свидетельствуют о том, что заядлые парильщики менее склонны к развитию слабоумия.

В исследовании приняли более 2000 людей в возрасте 40, 50 и 60 лет. Первое тестирование испытуемых состоялось в 1980-х годах, после чего исследователи наблюдали за фокус-группой на протяжении 20 лет. Было обнаружено, что случаи деменции уменьшаются пропорционально тому, сколько раз в неделю конкретный испытуемый посещает сауну. Те, кто чаще принимает банные процедуры, реже страдает слабоумием.

По данным Ассоциации Альцгеймера, более 5 миллионов американцев имеют болезнь Альцгеймера, и одна треть всех пожилых людей умирают с той или иной формой слабоумия. Это значит, что во многих семьях есть кто-то, кто необратимо отключен от реальности и лишен возможности вести нормальную жизнь. И пусть результаты данного исследования не помогут тем, кого уже поразила эта болезнь, тем не менее, они вселяют определенную надежду.

Традиционная сауна – это практика, существующая на протяжении многих сотен лет и не перестающая доказывать свои преимущества для здоровья. И приведенные выводы – очередное тому подтверждение.

Источник: официальный пресс-релиз Almost Heaven Saunas.

читайте также:

  • Баня 360

    Баня 360 22.10.2015

    Как правильно париться? Зачем в бане гуталин? Как решить проблему ломких ногтей раз и навсегда? Правда ли, что алтайские травы продляют молодость? Почему в баню стоит прихватить…...
  • Большой Банный Фестиваль в Сочи: итоги

    Большой Банный Фестиваль в Сочи: итоги 21.07.2015

    Ежегодно по всему миру проходят различные мероприятия, посвященные бане. Проводятся соревнования и чемпионаты, победителями которых становятся самые умелые мастера «веника-пара&ra...
  • В Финляндии открылась закусочная-сауна

    В Финляндии открылась закусочная-сауна 25.05.2016

    Задумывались ли вы когда-либо о том, чтобы есть фастфуд во время парения? Полагаем, вряд ли. А вот Burger King в Финляндии посчитали эту идею вполне приемлемой, создав специальную закус...