Самые известные бани

автор: BANBAS.RU / 02.04.2012
Как ни странно, титул самой известной бани в мире по праву завоевали термы императора Каракаллы, которые также назывались Антониевыми. 

Как ни странно, титул самой известной бани в мире по праву завоевали термы императора Каркаллы, которые также назывались Антониевыми. Строительство терм в Древнем Риме длилось с 212 по 215 год. Руины терм Каракаллы до сих пор можно увидеть неподалеку от Авентинского холма. Когда-то они представляли собой крупнейший комплекс с огромной территорией. Здание по размерам немногим уступало Пантеону.

В корпусе терм Каркаллы был расположен главный зал с роскошными элементами декора, в котором находились теплая и холодная баня, а также купальня горячей бани. В полукруглые окна главного зала был вставлен полупрозрачный камень цвета слоновой кости, всегда освещенный золотистым светом.

Корпус с трех сторон был окружен парком с цветниками и аллеями, а с его четвертой стороны располагалось место для состязаний атлетов — стадий. На территории парка было возведено два симметрично расположенных здания, в которых находились библиотеки, залы для музыкальных занятий и комнаты для общения.

Термы были построены для изысканной публики с утонченным вкусом. Одновременно они вмещали в себя до 1600 человек. К сожалению, варвары разрушили термы после падения римской империи, поэтому сейчас мы можем только любоваться их величественными руинами.

читайте также:

  • Гаджеты в сауне

    Гаджеты в сауне 16.07.2019

    Многие, практически не задумываясь об этом, используют сауну дома или в спортзале, не выпуская какую-либо портативную электронику из рук. Это могут быть умные часы, телефоны, планшеты и...
  • Путешествие во времени с пользой для здоровья

    Путешествие во времени с пользой для здоровья 02.06.2017

    В Германии, в живописных горах Фихтель, регион Франкония, открылся необычный спа-комплекс GesundZeitResort. Расположенный рядом с гостиницей Siebenquell GesundZeitResort в маленьком г...
  • Банник – это вам не банщик

    Банник – это вам не банщик 25.04.2012

    По ночам банник активничает, подобно черной кошке, – устраивает в бане шабаш. Однако в дневное время банник спокойно «работает», следя за тем, чтобы парщики соблюдали установленные им п...