Пробка в современных интерьерах

06.10.2017
Пробка как отделочный материал обладает огромным количеством преимуществ.

Пробка используется в качестве отделочного материала с древнейших времен. Пик ее популярности пришелся на 1960–1970-е годы, когда из нее делали буквально все – от мебели до обуви на платформе. И вот сегодня, когда мы обращаем свой взор в сторону более экологичных материалов, она переживает второе рождение.
 
Этот материал обладает огромным количеством преимуществ: он легкий и плавучий, гибкий и упругий, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и довольно устойчив к огню. Он также непроницаем для жидкости, газов и пыли, и, следовательно, гипоаллергенен и устойчив к гниению.

С ростом понимания воздействия строительства на окружающую среду, пробка приобретает все большую популярность. Поскольку пробковое дерево – единственный вид деревьев, способный восстановить свою кору после ее сбора,  и имеющий среднюю продолжительность жизни около 250 лет, это действительно возобновляемый, экологически рациональный ресурс.
 
Итак, каковы сферы его применения?
 

Верхний слой пола NRT, Amorim

Одна из особенностей пробки в том, что она совершенно не обязательно выглядит, как пробка. Такие продукты, как напольное решение NRT от компании Amorim, обладают всеми замечательными свойствами пробки и, при этом, не похожи на доски из агломерированной пробки.

Верхний слой пола NRT (Noise Reduction Technology, Технология уменьшения шума) – это очень тонкое покрытие, снижающее уровень шума в помещении в два раза, оно водостойкое и сохраняет тепло. Пробка высокой плотности отлично подходит для создания различных расцветок и текстур на заказ с использованием технологий прямой и цифровой печати.

Пробковая коллекция 03, Granorte

Португальский производитель натуральных отделочных материалов Granorte имеет обширное портфолио пробковых настенных покрытий.

«Пробковая коллекция 03» этого бренда – это эксклюзивная линия модульной пробковой плитки, которую можно комбинировать различными способами для создания уникальных трехмерных рисунков, придавая вертикальным поверхностям ощущение глубины. Прообразом для создания этой коллекции с эффектными ритмическими комбинациями геометрических фигур послужили традиционная португальская плитка и деревянные настенные панели 1950–1960-х годов. Открывая бесконечный простор для творческих экспериментов, «Пробковая коллекция 03» обладает также отличными акустическими и теплоизоляционными характеристиками.

NuSpa, Granorte

Коллекция сантехники NuSpa от Granorte открывает новые горизонты в использовании преимуществ пробки. Ванны, раковины и табуреты вырезаются из цельного блока пробки с применением высокоточных технологий. Материалом для их производства служат отходы от производства пробок для бутылок.
 
Оригинальная волнообразная форма хорошо обыгрывает отличные тактильные качества пробки. Эта сантехника не только эффектно выглядит, но и способна дольше сохранять температуру воды, очень комфортна в использовании, безопасна и экологична.

Посмотрите, как вытачиваются ванны NuSpa: https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=4Pe6MN2EubY.

Посуда, Amorim

Amorim разработал линейку материалов, которая пригодна для непосредственного контакта с пищей. Они соответствует европейским санитарным нормам, полностью натуральны, экономичны и подходят для повторной переработки. Переосмыслив традиционную эстетику агломерированной пробки, Amorim создал коллекцию стильных и практичных предметов кухонной утвари.

Пробковая коллекция 02, Granorte

В «Пробковую коллекцию 02» от Granorte входят экстравагантные предметы мебели – кресло Moon и табурет Stack seat.

Материал, из которого сделана мебель, на 100% состоит из отходов от производства натуральных пробок для бутылок,  процесс переработки которых полностью экологически безопасен.

Источник: russian.worldbuild365.com.

читайте также:

  • «Круглые бани» Санкт-Петербурга

    «Круглые бани» Санкт-Петербурга 25.05.2023

    Современное здание «Круглых бань» с открытым бассейном в центре было построено в 1927—1930 годах. Известно в народе также как «бани-шайбы».  «К...
  • Баня как символ коррумпированности?

    Баня как символ коррумпированности? 25.04.2012

    Символично, но антикоррупционная компания образно была названа масс-медийными сторонниками президента «Очищением». Тем не менее, всем должностным лицам, занимающим более-менее влиятельн...
  • Сауны с национальным колоритом

    Сауны с национальным колоритом 17.04.2020

    Куда стоит отправиться путешественнику, чтобы оценить банные традиции той или иной страны? Вот список наиболее интересных парных в ряде европейских стран, а также в Азии и на Востоке....