Особенности посещения бани инвалидами

автор: BANBAS.RU / 28.04.2012
Правила посещения бани инвалидами в целом соответствуют требованиям для здоровых людей. И диктуются эти требования опасностями, связанными с высокой температурой и влажностью. 
Именно поэтому в парилке нельзя находиться более 10 минут подряд, а за одно посещение бани нельзя париться более получаса. Для новичков это время ещё меньше – 2-5 минут за один заход в парилку и не более 15 за весь «сеанс» в бане. Перед парилкой стоит принять тёплый душ в течение двух-трёх минут. Однако, даже при соблюдении всех правил, у каждого человека есть особенности восприятия высокой температуры. И если в парилке Вы почувствовали тошноту, головокружение, звон в ушах и другие неестественные ощущения, то Вам срочно нужно выйти в прохладное помещение. С этим и связано основное требование при посещении бани инвалидами. Желательно, чтобы рядом с ними находился человек, который поможет им покинуть парилку в случае недомогания. Инвалидов-колясочников это касается в первую очередь, ведь даже в банях, оборудованных специальными пандусами, поручнями и дверьми, удобными для инвалидов-колясочников, когда у человека кружится голова, ему очень сложно самому сесть на коляску и выехать из парилки.

Важно учитывать и различные заболевания, которые могут сопутствовать основному, с которым связана инвалидность. Они могут напрямую не являться противопоказаниями для посещения бани, но в целом снижать устойчивость человека к температурным перепадам.

Также инвалиды могут нуждаться в помощи при принятии душа перед парилкой и обливании водой после. Не стоит злоупотреблять им и с вениками, так как слишком сильный «массаж» такого рода часто приводит к перегреву.

При посещении бани инвалидами главное - не навредить самочувствию и иметь рядом человека, который в состоянии оказать им помощь.

читайте также:

  • Ледяная прорубь в спа-зоне

    Ледяная прорубь в спа-зоне 01.12.2015

    Тренд современного общества — здоровый образ жизни. Этому способствуют в том числе и государственные программы по поддержке спорта среди молодежи, пропаганда здорового и активного...
  • Экстремальное охлаждение для СПА-зоны

    Экстремальное охлаждение для СПА-зоны 12.12.2017

    Экстремальное охлаждения после бани, сауны или хамама стало настоящим трендом СПА-индустрии, набирающим все большую популярность. Жар и снег, лед и пламень – антиподы друг друга, ...
  • Можно ли беременным в баню?

    Можно ли беременным в баню? 09.08.2013

    Банные процедуры — это приятное и чрезвыйчайно полезное времяпровождение для нашего организма. Высокие температуры способствуют регенерации кожи, ускоряют пищеварение и в целом ук...