Экологическая безопасность печи

автор: BANBAS.RU / 02.04.2012
Баня – это отдых и здоровье. Баня – это чистота. И не только в гигиеническом смысле, но и чистота экологическая.

 Баня – это отдых и здоровье. Баня – это чистота. И не только в гигиеническом смысле, но и чистота экологическая. Создавая баню в своём доме или на даче важно помнить, что помимо её правильной конструкции нужно внимательно отнестись к материалам из которых изготовлена банная печь, а также к материалам, используемым для создания пара.

Современные печи в основном производятся из нержавеющей стали или из традиционного материала – камня. Среди металлических материалов, нержавеющая сталь – наилучший по экологическим параметрам. При взаимодействии с водой и паром нержавеющая сталь, в отличии от других металлов, не выделяет вредных паров. И, конечно же, важно её основное качество – неподверженность коррозии.

Однако в каждой печи, в традиционной бане, важнейшее место отведено камням. Выбор камней, как для строительства печей, так и укладываемых в специальный отсек печи, определяется рядом факторов. Их прочность проверяют нагрев камни и полив их водой. Если во время возникающего перепада температуры они не треснули, то вполне подойдут для использования в бане. Но с точки зрения экологии важны другие критерии – порода камня и место его заготовки. Камни из осадочных пород – песчаника,  известняка и т.п. Под воздействием температур они разрушаются и частицы каменной породы попадают в пар и дым. Тоже самое происходит и с кремнем. К тому же камни этой породы трескаясь могут «стрелять» осколками, что приводит к травмам.

Полезные и экологически чистые камни для банных печей – жадеит, талькохлорит и габбродиабаз. Эти породы практически не подвержены химическому воздействию, а значит не накапливают вредные вещества. Камни этих пород не только используют в печах для бань, но и сами печи строят из них. Также и в облицовке саун и бань нередко используются эти камни, особенно талькохлорит.

Экологичность используемых материалов во всех элементах конструкции банной печи – важнейшее условие комфорта посещения бани.

 

читайте также:

  • Безопасная для здоровья печь

    Безопасная для здоровья печь 02.04.2012

    О пользе бани для здоровья сказано много и даже люди не очень часто посещающие баню, знают о её возможностях влиять на здоровье. Значительно менее распространена информация о правиль...
  • Можно ли посещать сауну после травмы?

    Можно ли посещать сауну после травмы? 16.07.2019

    Если говорить о травмах в общем, то перелом — это травма, результатом которой является деформация кости. При наличии открытой раны он называется открытым — в этом случае зна...
  • Особенности посещения бани инвалидами

    Особенности посещения бани инвалидами 28.04.2012

    Именно поэтому в парилке нельзя находиться более 10 минут подряд, а за одно посещение бани нельзя париться более получаса. Для новичков это время ещё меньше – 2-5 минут за один заход в ...