Как избежать засора в трубах

29.04.2020
Засор канализационных труб может застать врасплох в самый неподходящий момент.
Застой воды, неприятный запах и, как следствие, невозможность в полной мере пользоваться сантехникой –  порой решить проблему под силу только специалисту. Избежать засоров или, по крайней мере, свести их к минимуму, поможет правильная эксплуатация труб.

Итак, пять простых правил, как избежать засора в трубах.

Правило № 1. Регулярно проливайте канализацию горячей водой.

Как сделать: Закрываем слив и перелив раковины (ванны) заглушкой с привязанной к ней веревкой или леской, включаем максимально горячую воду, набираем воду до верхнего края, выключаем воду, открываем за веревку заглушку сначала с перелива, а когда уровень воды станет ниже перелива  и с основного слива. Даем воде полностью слиться.

Особенно актуальна промывка горячей водой на кухне.

Правило № 2. Регулярно очищайте слив от волос и шерсти.

Волосы и шерсть попадают в трубу и на поворотах или изгибах скапливаются создавая глухой армированный засор.

Как сделать: существует множество способов очистки слива, но удобнее всего это делать устройством Домочист ПУ1401. Три простых движения, 7 секунд, и слив очищен от волос.

Правило № 3. Не кидайте вату в канализацию. Вата нерастворяется в воде и оседает на стенках труб. Волокна собирают частички органики,  что приводит к сужению диамера труб, а далее к засору.

Правило № 4.  Избегайте поподания крупных частиц в слив раковин (особенно на кухне) и ванн. При слабом стоке воды крупные части отходов скапливаются в трубах, что приводит к засорам. Легко удалить такой засор поможет вантуз. Три простых действия, и засор такого типа будет разрушен.

Правило № 5. Проводите регулярную профилактическую прочистку труб.

Это самое эффективное средство от засоров. Необходимо очистить стенки труб от жирового налета, осевшего ила, органики на пворотах  и узких местах канализации.

Как сделать: Легче всего профилактику в трубах проводить с помощью прочистной вертушки с подключением шуруповерта. Справиться с этой операцией может любой человек, не обладающий специальными навыками.

Источник: domochist-russia.ru

читайте также:

  • Немецкий стиль в интерьере кухни и техника

    Немецкий стиль в интерьере кухни и техника 09.10.2020

    Многие стили вынуждают выбирать и придумывать изощренные способы спрятать, к примеру, установленный в этом помещении газовый котел. Но есть решения, которые позволяют создать уникальный...
  • Конденсационный газовый котел для дома: нюансы выбора

    Конденсационный газовый котел для дома: нюансы выбора 09.10.2020

    Если набрать в поисковике «как подобрать в дом котел», то в 80% случаев это будут достаточно стандартные советы: выбрать одно- или двухконтурный, традиционный или конденсаци...
  • Полипропилен или металлопласт?

    Полипропилен или металлопласт? 14.10.2020

    Стальные трубы для водопровода постепенно уходят в прошлое. Сегодня их можно встретить лишь в домах до 2000 года постройки, где давно не проводился ремонт системы водоснабжения. Must-...