Горячая вода в загородном доме

автор: BANBAS.RU / 19.05.2012
Вариантов устройства горячего водоснабжения в новом (либо реставрированном) особняке сегодня несколько. Простейший – установка специального двухконтурного котла, который приобретается в готовом виде.
Котел представляет собой систему смежных теплообменных узлов выбранной вами мощности, задача одного из которых – питание собственно отопительной сети, второго – подогрев воды. Это хороший вариант для большого двухэтажного дома, планировка которого включает в себя душевые и ванные, в том числе на верхнем этаже, прачечную и мини-бассейн в цоколе и т.д.

Если речь идет о не очень большом загородном домике, например, дачном, – достаточно ограничиться установкой одноконтурного котла. В таком случае необходимостью становится подключение водяного теплообменника либо бойлера.

Обеспечить дом средней площади горячей водой с успехом может и электрический накопительный водонагреватель. Единственный минус в этом случае – увеличение  издержек на электроэнергию.

Популярны сегодня и автономные комбинированные системы подогрева воды, в основе которых лежит разделение функций основного нагрева (его берет на себя теплоноситель вашей системы отопления) и дополнительного (электрический нагрев).

Выбор той или иной системы горячего водоснабжения определяется площадью вашего дома и наличием в его планировке «бонусов» – сауны, бани, бассейна. В любом случае вы должны представлять перспективу горячего водозабора, выбирая водонагревательный прибор той или иной мощности.

читайте также: