Особенности проектирования систем водоснабжения

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Проект систем водоснабжения начинается с определения всех необходимых элементов инженерных конструкций и возможностей их установки в конкретном доме. 
Касательно расположения оборудования следует определиться:

·         будут ли использоваться бытовые приборы, подключённые к системе водоснабжения;

·         необходимо ли подвести водопровод к мастерской и гаражу;

·         необходим ли полив садового участка и, следовательно, установка водопроводных кранов по периметру участка.

Помещение для установки насосного оборудования не должно соседствовать с жилыми комнатами. Это обязательно нужно предусмотреть на этапе создания проекта системы водоснабжения, так как соседство жилых комнат с насосной чревато негативным влиянием вибрации и шума на здоровье людей.

Для хорошей работы всей системы необходимо устанавливать прочистки перед поворотами на горизонтальных участках труб и перед выпуском из здания. Это необходимо учитывать в проекте.

Одной из важнейших составляющих проекта системы водоснабжения является его соотношение с проектами канализационной, отопительной и вентиляционной систем. Если взаимосвязь этих систем не продумана, возникают серьёзные проблемы:

·         Канализация не подведена к приямку или трапу в котельной;

·         Отсутствие дренажа от сплит-систем;

·         Отсутствие дренажной линии в вентиляционной камере;

·         Водопровод не соединён с секцией пароувлажнения приточной системы вентиляции.

Всё это приведёт к неправильной комплектации всех вышеназванных систем и, следовательно, к проблеме при их эксплуатации.

Среди важнейших проблем, связанных с водопроводом, выделяют опасность затопления. Наилучшей защитой от этой неприятности является установка специальных клапанов на стояках горячей и холодной воды, а также контролера и связанного с ним датчика затопления. Современные технологии позволяют таким образом отслеживать все нюансы работы Вашей водопроводной системы и своевременно устранять неполадки. Но все эти нюансы должны быть продуманы на этапе составления проекта водопровода, чтобы потом не тратить дополнительные средства на трудоёмкое переоборудование всей системы.

читайте также:

  • Как сохранить тепло в загородном доме

    Как сохранить тепло в загородном доме 13.10.2017

    Зима близко. Как встретить ее во всеоружии, если вы живете в загородном доме? Никакая система отопления не спасет частный дом, если стеклопакет выбран неправильно, так как через него мо...
  • Как выбрать теплый пол для частного дома или квартиры

    Как выбрать теплый пол для частного дома или квартиры 17.12.2019

    Одно из самых действенных изобретений климатического оснащения — теплый пол. Он подходит для применения и совместно с центральной системой теплоснабжения, и в индивидуальном поряд...
  • Пять лайфхаков для экономии горячей воды

    Пять лайфхаков для экономии горячей воды 07.09.2020

    В свое время, когда деревья были большими, горячую воду никто не экономил – незачем, сумма в платежках ЖКХ за водопользование была ничтожной и погоды в семейном бюджете не делала....