Особенности проектирования систем водоснабжения

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Проект систем водоснабжения начинается с определения всех необходимых элементов инженерных конструкций и возможностей их установки в конкретном доме. 
Касательно расположения оборудования следует определиться:

·         будут ли использоваться бытовые приборы, подключённые к системе водоснабжения;

·         необходимо ли подвести водопровод к мастерской и гаражу;

·         необходим ли полив садового участка и, следовательно, установка водопроводных кранов по периметру участка.

Помещение для установки насосного оборудования не должно соседствовать с жилыми комнатами. Это обязательно нужно предусмотреть на этапе создания проекта системы водоснабжения, так как соседство жилых комнат с насосной чревато негативным влиянием вибрации и шума на здоровье людей.

Для хорошей работы всей системы необходимо устанавливать прочистки перед поворотами на горизонтальных участках труб и перед выпуском из здания. Это необходимо учитывать в проекте.

Одной из важнейших составляющих проекта системы водоснабжения является его соотношение с проектами канализационной, отопительной и вентиляционной систем. Если взаимосвязь этих систем не продумана, возникают серьёзные проблемы:

·         Канализация не подведена к приямку или трапу в котельной;

·         Отсутствие дренажа от сплит-систем;

·         Отсутствие дренажной линии в вентиляционной камере;

·         Водопровод не соединён с секцией пароувлажнения приточной системы вентиляции.

Всё это приведёт к неправильной комплектации всех вышеназванных систем и, следовательно, к проблеме при их эксплуатации.

Среди важнейших проблем, связанных с водопроводом, выделяют опасность затопления. Наилучшей защитой от этой неприятности является установка специальных клапанов на стояках горячей и холодной воды, а также контролера и связанного с ним датчика затопления. Современные технологии позволяют таким образом отслеживать все нюансы работы Вашей водопроводной системы и своевременно устранять неполадки. Но все эти нюансы должны быть продуманы на этапе составления проекта водопровода, чтобы потом не тратить дополнительные средства на трудоёмкое переоборудование всей системы.

читайте также:

  • Свежий воздух дома

    Свежий воздух дома 24.04.2020

    С переходом на «домашний» режим многие россияне почувствовали нехватку свежего воздуха и сильнее, чем когда-либо прежде, ощутили недостатки традиционных способов проветриван...
  • Нюансы чистки отопительной системы

    Нюансы чистки отопительной системы 05.04.2019

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, две трети  россиян мечтают жить в собственных коттеджах. Но некоторых людей от покупки или строительства загородной н...
  • Как выбрать проточный нагреватель

    Как выбрать проточный нагреватель 23.09.2020

    Выбор модели проточного водонагревателя зависит от планируемых объемов потребления горячей воды. Производительность приборов, предназначенных для бытового использования, составляет от...