Особенности бурения скважин на воду

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Источник чистой воды – важный фактор здоровья. Сегодня многие люди стараются переехать из загазованных городов в частные дома в пригородах. Обустраивая новое жильё, каждый человек сталкивается с потребностью в источнике воды.
И, конечно же, лучше, когда это Ваш личный источник, а не центральная водопроводная система. Бурение скважины на воду в Вашем дворе как раз и является способом получить качественную воду в практически неограниченных количествах.

Определение типа скважины и применяемых для бурения технологий зависит от двух основных факторов:

·         Гидрогеологические особенности местности.

·         Параметры оборудования водопроводной системы.

В соответствии с гидрогеологическими особенностями местности определяются тип и глубина скважины. Поэтому очень важно детально изучить все характеристики почвы, слоёв и глубины залегания артезианских вод (именно они обычно используются для питья, так как грунтовые не достаточно чисты).

В зависимости от размеров насосного оборудования, фильтров и эксплуатационного дебита скважины определяется конечный диаметр скважины. Он должен позволять осуществлять бесперебойную подачу воды и высокую производительность.

Основными типами бурения являются роторный и шнековый. Роторный применяется для глубоких скважин, шнековый для мелких. Соответственно, и затраты на бурение при использовании этих технологий различны.

При бурении скважин особое внимание следует уделить изоляции труб на протяжении всей скважины, а также соединению отдельных блоков труб. Для соединения применяются сварка, цементирование или резьбовое соединение. Хорошая изоляция позволяет не только избежать загрязнения воды и размытия почв вокруг скважины, но и существенно увеличивает срок эксплуатации водоносного горизонта. Также благодаря этому просто и удобно прочищать и ремонтировать скважину.

читайте также:

  • Котел под ключ: за и против

    Котел под ключ: за и против 19.10.2020

    Более 10 млн. результатов выдают поисковые сервисы на запрос «дополнительное оборудование для монтажа котла». Среди необходимого – контроллеры, термостаты, сигнализато...
  • Требования к анализу воды

    Требования к анализу воды 27.06.2012

    В поверхностных водотоках происходит естественное очищение воды под действием перемешивании и декантации взвесей, а также деятельности простейших микроорганизмов – микробов-антагонистов...
  • Свежий воздух дома

    Свежий воздух дома 24.04.2020

    С переходом на «домашний» режим многие россияне почувствовали нехватку свежего воздуха и сильнее, чем когда-либо прежде, ощутили недостатки традиционных способов проветриван...