Выбрать насос поможет виртуальная реальность

27.09.2018
Компания Xylem, специализирующаяся на обеспечении жилых домов решениями по водоснабжению и канализации, успешно внедрила в процесс проектирования таких решений технологию виртуальной реальности.
По словам менеджеров Xylem, главная проблема при выборе того или иного решения заключается в том, что клиенту трудно абстрактно представить себе, как будет выглядеть «вживую» насосная станция для его дома. Отсюда на этапе проектирования нередко возникают ошибки, приводящие к тому, что обслуживание установленной системы водоснабжения и водоотведения становится для владельца дома неудобным. Например, потому что вентили были предусмотрены не в том месте.

С помощью виртуальной реальности еще на этапе выбора конкретного решения клиент может буквально пройти вдоль всей насосной станции и увидеть своими глазами узкие места.

Специалисты Xylem из стокгольмского офиса компании разработали виртуальную модель насосной станции, внедрив ее в игровое приложение для очков виртуальной реальности. На данный момент уже создано несколько 3D-моделей различных насосных станций, чтобы клиент мог сравнить их между собой.

Далее в планах специалистов изучение возможности использования технологии Computational Fluid Dynamics (CFD) для моделирования движения воды в насосах. А также адаптация созданных 3D-моделей для визуализации на смартфонах, т.к. очки виртуальной реальности стоят пока слишком дорого.
Источник: topclimat.ru. 

читайте также:

  • Надежные котлы для аристократической резиденции Франции

    Надежные котлы для аристократической резиденции Франции 18.10.2018

    Среди сотен средневековых построек Франции, ставших туристическими достопримечательностями, комплекс замка Шантийи занимает особое место. Он сменил множество знаменитых владельцев, кажд...
  • Эволюция газовых котлов: удивительные факты

    Эволюция газовых котлов: удивительные факты 27.05.2019

    Газовые котлы – самые популярные в мире. Их можно встретить практически во всех частных коттеджах. История знакомого каждому домовладельцу оборудования уникальна. Чуть больше чем ...
  • Водонапорная башня – дом

    Водонапорная башня – дом 19.05.2012

    Башня была возведена в начале 1940-х годов и прослужила до 1990-х, когда была заменена электрическим насосом. Идея модернизации появилась после того, как в 2004 году Бельгийское королев...