Энергетическая установка для Крайнего Севера

09.11.2018
Инновационная разработка молодых российских ученых подходит для энергообеспечения временных объектов в условиях экстремально низких температур.
Компания Fora Robotics выпустила на рынок ветроэнергетическую установку, способную работать в условиях Крайнего Севера. Инновационный продукт с романтичным названием «Зеленый ветер» практически избавлен от недостатков традиционных ветрогенераторов с горизонтальным ротором: для его запуска не нужна высокая стартовая сила ветра, и он не производит излишнего шума. Установка мобильна и легко масштабируется под конкретного клиента, идеально подходит для энергообеспечения временных объектов. Оптимизирована для работы в условиях крайне низких / высоких температур, то есть не только на Крайнем Севере, но и в пустынях. Авторы проекта Сергей Пашин и Александр Кузнецов.

Компания Fora Robotics основана российскими специалистами, выпускниками МАИ и ГУУ. Здесь разрабатывают проекты в области робототехники, мехатроники и прототипирования, в том числе и в рамках государственных заказов.
 
Среди других любопытных продуктов — 3D-принтер «Аврора» и восемь уникальных роботов. Есть например, HR-робот-полиграф Truebot, безконтактный детектор лжи, который умеет задавать вопросы собеседнику, определять правдивость ответов и создавать психологический профиль отвечающего. В этом году Truebot выступил в роли свидетеля на свадьбе Сергея Пашина. Он выдал вердикт о совместимости пары на основе анализа психологических портретов жениха и невесты.

Источник: worldbuild365.com

читайте также: