Искусственный интеллект решит проблему утечек воды

18.12.2018
Инновационная система, основанная на искусственном интеллекте, позволит избежать утечек воды.
Утечки воды доставляют множество неприятностей жильцам и коммунальным службам утечки воды из водопроводных и канализационных труб. И в первую очередь – это колоссальные материальные потери. В ближайшем будущем за решение этой проблемы возьмется искусственный интеллект. 

Исследователи из Университета Ватерлоо (University of Waterloo, Канада) в сотрудничестве с водоснабжающими компаниями, создали систему, позволяющую своевременно обнаружить потенциально опасные места и принять меры по предотвращению порывов труб. Система состоит из гидрофонных датчиков, устанавливаемых на трубах, и программного обеспечения, работающего по принципам искусственного интеллекта.

Это программное обеспечение позволяет осуществить комплексную обработку сигналов, поступающих от разных участков системы трубопроводов. Разработчики смогли создать алгоритм, позволяющий выявлять потенциально опасные участки методом сингулярного спектрального анализа звуковых сигналов. Главная изюминка такой системы - обнаружение даже самых мелких дырок, которые не могут быть локализованы обычными способами обнаружения, и через которые вода утекает в течение многих лет.

При этом стоимость такой системы сравнительно невысока, благодаря дешевизне контрольных датчиков, а также принимая во внимание тот факт, что датчики на трубы устанавливаются в доступных местах, без необходимости производства земляных работ. Кроме того, с внедрением такой системы отпадет потребность в планово-предупредительных ремонтах на тех участках, где ситуация пока в норме.

Журнал Urban Water Journal сообщает, что на текущий момент потери воды в системах водоснабжения городов Канады оцениваются в среднем в 13% от общего ее объема. А в других странах, где инфраструктура более изношена, эта цифра много больше. Таким образом, ранее предупреждение возможных утечек – эффективное средство экономии для муниципалитетов.

Источник: aquatherm-moscow.ru.  

читайте также:

  • Московскому водопроводу – 215 лет

    Московскому водопроводу – 215 лет 06.11.2019

    История старейшего инженерного сооружения российской столицы началась 28 июля 1779 года – в этот день императрица Екатерина II подписала указ о строительстве водопровода в Москве....
  • Водоканалы России: Рыбинск

    Водоканалы России: Рыбинск 20.05.2020

    Муниципальное унитарное предприятия городского округа г. Рыбинск «Водоканал» имеет богатые традиции и столетний опыт работы. Датой рождения Водоканала считается день сдачи в...
  • Радиаторы-скамейки Purmo Bench согреют в холода

    Радиаторы-скамейки Purmo Bench согреют в холода 18.10.2017

    В начале 2016 года стартовал совместный проект финской компании Purmo и российской студии промышленного дизайна по разработке новой эксклюзивной линейки продукции двойного назначения &m...