Фальсификат в российских сетях водоснабжения

04.06.2019
Почти треть применяемых в России при строительстве сетей водоснабжения и канализации пластиковых труб являются поддельными.
Более 30% полиэтиленовых труб, используемых в России для строительств и замены водопроводных и канализационных сетей, являются фальсифицированными, а порядка 20% стальных труб – бывшими в употреблении. Как показало расследование «Вода Magazine», производство и применение в ЖКХ поддельных труб превратилось в масштабный незаконный бизнес, которому почти ничто не препятствует.

В России, по данным Росстата, насчитывается более 577 тыс. км водопроводных и около 192 тыс. км канализационных сетей, из которых нуждаются в замене 43% и 37% соответственно. В 2016 году в стране было заменено всего 1,3% водопроводных сетей и 0,7% - канализационных. Однако реальный процент замены труб гораздо меньше.
По данным Ассоциации производителей трубопроводных систем, порядка 30% пластиковых труб, используемых для строительства и реконструкции водопровода и канализации, является фальсифицированной продукцией.

«В 2016 году было произведено около 300 тыс. тонн полиэтиленовых труб, из этого объема порядка 90 тыс. тонн является фальсификатом, который уходит потребителям, – рассказал генеральный директор Ассоциации Владислав Ткаченко. – На покупку такой продукции муниципалитеты и предприятия водоснабжения и канализации ежегодно тратят примерно 9 млрд. руб. Получается, что огромные деньги идут на то, чтобы физически изношенные трубы заменить, по сути, такими же негодными, хоть и новыми, трубами».

Но масштаб использования в ЖКХ некачественных труб на самом деле еще больше. По оценке Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), из общего объема стальных труб, применяемых для строительства и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, примерно 20%, а это 300–350 тыс. тонн ежегодно, составляют бывшие в употреблении трубы.

Источник: watermagazine.ru

читайте также: