De Dietrich: история в 336 лет

28.04.2020
De Dietrich (Франция) – ведущий и старейший бренд на европейском отопительном рынке, чья история насчитывает более трехсот лет.
28 апреля 1684 года Жан Дитриш приобрел 20%-ную долю в полуразрушенной кузнице в деревне Ягерталь (близ Страсбурга, Эльзас). Предприятие было весьма успешным, за что, уже после своей смерти, в 1761 году получает прозвище «Король Железа».

Эльзас в то время был регионом, обеспечивающим королевскую армию Людовика XIV. В этой провинции активно развивалась металлообработка – войска необходимо было снабжать подковами, ободьями для колесных повозок и боеприпасами. Также в Ягертале изготавливались гвозди, заготовки для лезвий, кухонная утварь, части замков и просто железные бруски различных диаметров – для ремесленников.

Осенью 1684-го Жан Дитриш выкупил остальные 80 % кузницы и вложил немалые средства в реконструкцию и переоборудование производства. Он нанял квалифицированных рабочих, а 5 апреля 1685 года запустил в Ягертале плавильную печь.

Осенью 1901 года на Международной автомобильной выставке в Милане Эжен де Дитриш знакомится с молодым инженером Этторе Бугатти (Ettore Arco Isidoro Bugatti), работавшим на фабрике трехколесных велосипедов Stucchi. На выставке Бугатти представил свой собственный автомобиль с четырехцилиндровым двигателем. Эжен де Дитриш предлагает перспективному конструктору контракт и возможность использовать все производственные мощности для создания автомобилей. Бугатти с энтузиазмом принимает предложение и начинает работу в одном из заводов De Dietrich в Райсхоффене. 18 октября 1903 года автомобиль De Dietrich Bugatti выигрывает гонку в Берлине.

Во второй половине XX века De Dietrich стремительно развивает все направления производства. Бытовая техника становится одним из главных направлений деятельности. В разные годы разрабатываются различные приборы: в 1950 году – первое поворотное приспособление для жарки кофе; в 1956 году – первая газовая плита; в 1977 году – первая электронная кухня; в 1980 году – первая индукционная панель для приготовления пищи в домашних условиях; в 1982 году – первый мультифункциональный духовой шкаф с пиролитической очисткой; в 1985 году – первая стеклокерамическая варочная панель со встроенной панелью управления; в 1992 году – первая на рынке стеклокерамическая поверхность с сенсорным управлением. В 1996 De Dietrich покупает OERTLI, завод по производству горелок. 1999 De Dietrich покупает Schaefer Interdomo, производителя конденсационных и стальных котлов.

Сегодня названный в честь основателя бренд De Dietrich входит в состав холдинга BDR Thermea Group, занимающего лидирующие позиции на европейском отопительном рынке.

Источник: c-o-k.ru

читайте также:

  • Как защититься от небезопасных радиаторов

    Как защититься от небезопасных радиаторов 09.11.2015

    «В квартире женщины обрушилась часть потолка, не выдержав давления воды из квартиры этажом выше. Там лопнула батарея», «В женской консультации рухнул потолок из-за лоп...
  • Кому достался Trophee de la Maison

    Кому достался Trophee de la Maison 16.12.2014

    Ежегодно, начиная с 2004-го, во Франции называют лучшие потребительские товары, прошедшие испытания в реальных условиях. В этот раз Trophee de la Maison’ 2014-2015 достался водо...
  • Рынок оборудования для очистки воды ждет серьезный рост

    Рынок оборудования для очистки воды ждет серьезный рост 03.08.2017

    В период с 2013 по 2020 гг. мировой рынок оборудования для очистки воды вырастет с 11,3 до 18,8 млрд. долларов. Такой прогноз дается в исследовании, подготовленном консалтинговой компан...