Новые требования к качеству питьевой воды стали жестче

05.03.2021
С 1 марта 2021 г. действуют новые требования к качеству питьевой воды.
С 1 марта 2021 года вступили в силу новые требования к качеству питьевой воды, разработанные Роспотребнадзором (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»).
Допустимое значение хлороформа в воде снижено втрое. Также снижена допустимая концентрация алюминия и железа, которые используются для осветления воды. Вдвое повышен уровень полезного для организма человека кремния. Был введен новый показатель – общий органический углерод. Закреплено понятие технической воды, подходящей для полива и непригодной для питья.
Между тем в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения считают, что водная отрасль пока технически не готова к новым нормам.
По словам заместителя исполнительного директора РАВВ Георгия Самбурского, допустимое значение хлороформа в воде снижено втрое с целью заботы о здоровье граждан, но для многих водоканалов это требование невыполнимо из-за плохого состояния коммунальных сетей. Таким сетям необходимо больше хлора для очистки воды.
Самбурский также отмечает, что новый СанПиН не позволяет отдельным системам водоснабжения отступать от допустимого показателя жесткости воды. По его словам, в некоторых регионах технологически будет невозможно довести воду до требуемого качества. В частности, в Калмыкии есть дефицит воды, при этом жесткость всегда повышена. Кроме того, был введен новый показатель — общий органический углерод. При этом ни одна из лабораторий на российских водоканалах не аккредитована на его измерение. Также снижена допустимая концентрация алюминия и железа, которые используются для осветления воды.
Такое изменение показателей не позволит выйти на значения, заложенные в федеральном проекте «Чистая вода». Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к концу 2024 года 91% населения страны необходимо обеспечить качественной питьевой водой. Эта цель не будет достигнута, считает Самбурский.
Действительно, благодаря новым требованиям вода станет чище, однако водоснабжение подорожает. На модернизацию водоканалов направляются средства инвестиционных программ развития, которые в значительной степени формируются из средств населения. Поскольку рост тарифа не может превышать 4% в год, водоканал не скоро соберет средства на модернизацию. Для снижения хлорирования нужны более дорогие реагенты, другой режим работы фильтров, новые способы осветления воды. Это дорогостоящие технологии, при этом из-за изношенной инженерной инфраструктуры достаточно хорошо очищенная вода может прийти в негодность на пути к потребителю. Поэтому необходима модернизация сетей водоснабжения.
Источник: watermagazine.ru

читайте также:

  • Музей воды в Москве

    Музей воды в Москве 19.05.2012

    Музей расположен в здании Главной канализационной насосной станции в Крутицах, которое является памятником промышленной культуры.  В экспозиции музея посетителям предоставляются р...
  • Углеродные наноматериалы для очистки воды

    Углеродные наноматериалы для очистки воды 29.11.2019

    Новым поколением мембран для фильтрации, дезинфекции и обессоливания воды являются мембраны на основе графена и углеродных нанотрубок, отличающиеся высокой скоростью пропускания воды, и...
  • Теплосети нового поколения внедряют в Нидерландах

    Теплосети нового поколения внедряют в Нидерландах 19.10.2017

    Жители района Ньиве-Випвей в голландском городе Розендал скоро получат новую систему отопления. Местный мусороперерабатывающий завод компании SUEZ будет снабжать различные районы города...