Panasonic создала «Умный дом» для коров

18.08.2016
Необычная инновационная разработка от корпорации Panasonic.
Одно из дочерних предприятий корпорации Panasonic – компания Panasonic Environmental Systems and Engineering – недавно представила японским СМИ концепт «умного дома» для коров, оборудованного сенсорами, системой вентиляции и другими инновационными разработками. Проект был реализован на базе высокотехнологичной животноводческой ферму в городе Отавара, префектура Точиги, Япония.

К созданию «смарт-фермы» компанию подтолкнул ряд острых проблем, с которыми сталкивается сельское хозяйство Японии, в том числе подорожание кормов, заболевания животных и нехватка рабочей силы. На показатели также влияет жаркая погода, из-за которой снижается плодовитость и удои.

Компания Panasonic Environmental Systems and Engineering оборудовала ферму «умными» сенсорами, контролирующими температуру и влажность в помещении, а также активность животных. Система воздуховодов и вентиляторов позволяет имитировать легкий бриз (ветер со скоростью около 2 м/с), который снижает температуру воздуха и предотвращает скопление паров аммиака.

Результат не заставил себя долго ждать. Согласно исследованию, проведенному в 2014 и 2015 гг. Panasonic Environmental Systems and Engineering совместно с японским университетом Уцуномия при поддержке компании GreenHeart T&K, новое решение позволяет повысить удои даже в самое жаркое время года – с июля по октябрь. В исследовании было задействовано около 80 коров. Животные, не страдающие от жары, назойливых мух, слепней и птиц, давали, в среднем, на 7 литров молока больше от ожидаемого уровня, что эквивалентно 10% приросту. Средняя частота их дыхания снизилась приблизительно на 8 вздохов в минуту, что говорит о том, что коровы легче переносили стресс, обусловленный жарой.

В будущем компания Panasonic Environmental Systems and Engineering планирует усложнить и доработать предложенный концепт для использования в птицеводстве и свиноводстве. Система может быть дополнена солнечными панелями, системами переработки использованной воды и продуктов жизнедеятельности птиц и животных, фильтрами для нейтрализации запахов, а также системами наблюдения за поголовьем скота.

Источник: c-o-k.ru.

читайте также: