Tesla изобрела революционную солнечную черепицу

08.12.2016
Главный исполнительный директор компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) объявил об очередном шаге, который компания сделала в направлении экологической революции, – создании черепицы Tesla Solar.

В самой идее солнечной черепицы нет ничего нового, в том или ином виде она существует, по крайней мере, с 2011 года. Однако авторитет бренда Tesla обещает, что, благодаря своим технологическим и эстетическим качествам, их солнечная кровельная плитка может стать новым словом в области систем домашнего электроснабжения.

Первое, на что стоит обратить внимание – черепица Tesla Solar выглядит совершенно не так, как обычные солнечные панели. Привычные темно-синие фотоэлементы остались в прошлом – солнечные панели от  Tesla выглядят, как обычная кровельная плитка.

Панели выполнены в четырех вариантах, каждый из которых имитирует один из распространенных кровельных материалов:

Тосканском – под глиняную черепицу, характерную для итальянской и средиземноморской архитектуры.

Под шифер – в виде классического «состаренного» шифера в западном стиле.

Текстурированном – с глубокими бороздами, создающими эффект благородной состаренной фактуры.

Гладком – с роскошной полированной поверхностью.

Благодаря продуманному углу наклона, под которым они расположены внутри панели, с улицы фотоэлементы совершенно незаметны. То, что это не обычная черепица, можно заметить только с высоты птичьего полета.

 Эта черепица состоит из трех слоев:

Закаленное стекло – внешний слой, обеспечивающий надежную защиту всей конструкции.

Цветная сетчатая пленка – средний слой этого «сэндвича», которая обеспечивает естественный вид крыши для наблюдателя, и, в то же время, прозрачна для солнечных лучей.

Нижний слой представляет собой высокоэффективную солнечную панель, вырабатывающую электроэнергию.

Для производства черепицы Tesla Solar используется кварцевое стекло. По словам г-на Маска, это означает, что она крайне долговечна и имеет больший срок службы, чем традиционные шифер или битумная черепица. «Она прослужит дольше, чем сам дом», – сказал г-н Маск на презентации  Tesla Solar в Калифорнии (США), прошедшей в октябре 2016 года.

Tesla предусмотрела совместимость черепицы со своими аккумуляторами Powerwall-2. Черепица преобразует солнечную энергию в электрическую, которая затем запасается в аккумуляторной батарее Powerwall. Теоретически, комбинация этих двух элементов может полностью удовлетворить ежедневную потребность здания в электроэнергии.

Концепция «зеленого» будущего планеты, проповедуемая Маском (солнечная черепица на каждой крыше, аккумулятор в каждом доме и электромобиль в каждом гараже), определенно, заслуживает восхищения. Существует, однако, одно серьезное препятствие на пути ее повсеместной реализации – цена.

Замена черепицы будет не единственной статьей затрат. Заказчики должны будут также инвестировать средства в покупку аккумуляторной батареи Powerwall, необходимой для работоспособности всей системы, а она обойдется недешево. Powerwall-2 стоит 5 500 долларов, а, чтобы полностью обеспечить потребности в электроэнергии, зданию, скорее всего, потребуется не одна такая батарея емкостью 14 киловатт-часов. В сумме, вся система может обойтись в 27 300 долларов.

Причем, это касается только замены уже существующей крыши. Новые здания, оснащенные черепицей Tesla Solar, могут потребовать дополнительных расходов в размере 7 000–70 000 долларов. Увы, пока что зеленая революция Маска не относится к бюджетным решениям. 

Однако Tesla уверяет, что за время эксплуатации крыши большая часть первоначальных затрат может окупиться за счет экономии электроэнергии.

Как бы то ни было, учитывая, что солнечная черепица находится в самом начале своего жизненного пути, можно предположить, что по мере распространения этой технологии цены значительно снизятся. Кроме того, компания Tesla находится в завершающей стадии приобретения SolarCity, еще одного производителя «зеленых»  технологических решений, что также может способствовать снижению цен.

Если солнечную черепицу от Tesla ждет успех, не исключено, что будущее жилищного строительства  будет неразрывно связано с  производством энергии. Но, безусловно, для широкомасштабной реализации этой концепции сначала потребуется значительное снижение цен.

Источник: russian.worldbuild365.com.

читайте также:

  • Grundfos борется с засухой в ЮАР

    Grundfos борется с засухой в ЮАР 17.10.2019

    Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования, участвует в кампании по спасению от засухи фермерских хозяйств в Южной Африке. Бедствие продолжается уже шесть лет. Из-за...
  • Модернизация водоснабжения в Солнечногорске

    Модернизация водоснабжения в Солнечногорске 07.09.2017

    Для модернизации систем водоснабжения в Солнечногорском районе будет направлено более 53 млн. рублей. В частности, будет произведено строительство станции очистки воды на водозаборном у...
  • «Умный» счетчик для первых «водородных» домов

    «Умный» счетчик для первых «водородных» домов 11.05.2021

    В местечке Лоу-Торнли возводятся прототипы деревенских домов с инновационной системой газоснабжения. В них кухонные плиты, бойлеры и камины работают исключительно на водородном топливе....