Композитный бассейн: несомненные преимущества

07.05.2019
С каждым годом стеклопластиковые бассейны все больше вытесняют бетонные.
Композитный бассейн, или бассейн из стеклопластика — это высокотехнологичное изделие, выполненное из самых прогрессивных и сверхпрочных полимерных материалов в заводских условиях. Стеклопластик является одной из разновидностей композитных материалов нового поколения. Этот материал дает возможность инженерам и архитекторам получить практически любые свойства конечного продукта, будь то емкости для агрессивных кислот, либо элементы корпуса космического корабля, так как стеклопластик является материалом с программируемыми свойствами. Зная об условиях эксплуатации, можно подобрать состав материалов для получения готового изделия с определенными заранее характеристиками.

Композитные бассейны создаются путем совмещения опыта производства изделий из стеклопластика, дизайна, строительства и эксплуатации бассейнов. Широкая цветовая гамма, предлагаемая производителями, включая цвета, имитирующие природные материалы – камень или песок, также отличает композитные бассейны от бетонных пленочных или полипропиленовых.

Если строительство бассейна из бетона занимает не менее двух месяцев, то установка композитного бассейна вместе с обустройством котлована и монтажом оборудования для бассейна может уложиться в 5–7 дней. Сверхпрочная чаша бассейна из стекловолокна обеспечивает долговременную эксплуатацию бассейна в течение десятков лет без нарушения герметичности.

Применение стеклопластика при изготовлении чаши бассейна, изначально более пластичного чем бетон, позволяет создать форму, превосходно приспособленную к линиям человеческого тела, что обеспечивает идеальное сочетание релаксации и отдыха.

Композитные бассейны имеют антискользящее покрытие на лестницах, что дополнительно защищает от падений. Если все-таки происходит контакт потерявшего равновесие человека с поверхностью стеклопластикового бассейна, то последствия оказываются гораздо легче, чем при аналогичном случае с бетоном.

Лицевой (декоративный) слой стеклопластиковых бассейнов имеет глянцевую поверхность и не дает водорослям и бактериям задерживаться и размножаться на поверхности чаши — это значительно экономит силы и средства по уходу за бассейном.

При всех вышеперечисленных достоинствах общая стоимость строительства композитного бассейна будет значительно ниже строительства бетонного, отделанного плиткой или мозаикой.

Для сравнения, стоимость композитной чаши бассейна 6 х 3 м составляет,в среднем, 450 000 рублей, в то же время стоимость бетонной чаши без отделки (мозаики) минимально 600 000 рублей. Поэтому с каждым годом стеклопластиковые бассейны все больше вытесняют бетонные.

К недостаткам композитных чаш можно отнести их небольшие размеры, так как есть существенные ограничения в правилах перевозки крупногабаритных грузов. В настоящее время уже отработаны технологии создания композитных чаш сборного типа, что позволяет сделать бассейн практически любого размера. Однако, по результатам опроса компаний, специализирующихся на строительстве бассейнов и владельцев частных бассейнов, самые популярные размеры чаш от 6 до 10 м в длину. Моделей композитных чаш бассейнов в таком размерном ряду создано достаточно много.

Вес конструкции композитного бассейна непревзойденно легок, например, чаша объемом 52 м3 (10 х 3,5 х 1,5 м) весит всего 1500 кг. Это преимущество позволяет устанавливать композитные бассейны на верхних этажах зданий. Конструкция некоторых стеклопластиковых чаш позволяет устанавливать бассейн, не заглубляя. Производители композитных бассейнов дают гарантию на прочность и герметичность от 10 до 40 лет, в зависимости от состава ламината и конструкции чаши. Следует заметить, что самый старый композитный бассейн был установлен более 50 лет назад и эксплуатируется до сих пор.

Статья подготовлена специалистами ГК «OCEAN»

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (121)

читайте также:

  • Итальянские бассейны РОР

    Итальянские бассейны РОР 20.05.2020

    Наземные итальянские бассейны РОР под брендом Laghetto станут центральным объектом для отдыха семьи и друзей. Современные стандарты качества материалов бассейна РОР, применение н...
  • Жалюзийные покрытия для бассейнов ASPAR

    Жалюзийные покрытия для бассейнов ASPAR 16.10.2019

    В век применения энергоэффективных технологий, направленных на максимально экономичную эксплуатацию современных технических инноваций, но без ущерба комфорту, жалюзийные покрытия дают...
  • Уход за бассейном – наказание или удовольствие?

    Уход за бассейном – наказание или удовольствие? 17.09.2020

    «Лень – двигатель прогресса». Спорная фраза может вызвать массу дискуссий между рьяными противниками и сторонниками такой постановки вопроса. Что ж, не углубляясь в се...