Особенности возведения закрытого бассейна в готовом особняке

автор: Банбас / 02.04.2012
Разумные домовладельцы изначально приобрели проект дома, включающий в себя бассейн. В купленном новом доме устроить бассейн возможно не всегда и, если проектировщик уверяет вас, что это невозможно – стоит прислушаться.

Разумные домовладельцы изначально приобрели проект дома, включающий в себя бассейн. В купленном новом доме устроить бассейн возможно не всегда и, если проектировщик уверяет вас, что это невозможно – стоит прислушаться.

Как правило, встраивается бассейн в цокольный этаж либо в подвал, поэтому намеченная глубина укладки донной плиты находится ниже линии фундамента всего здания. Отсюда большая вероятность подкопа части здания и нарушения верхнего слоя грунта в процессе ведения работ, что ведет к разрушению несущих конструкций.

 

Чтобы этого не произошло, установка закладных элементов должна проводиться под наблюдением приглашенного специалиста. Сначала устанавливаем донный слив, форсунки с закладными, скиммеры, фары, закладные обратного тока, затем перевязываем составляющие кабелями и трубами ПВХ, и только потом бетонируем.

 

Выбирая бетон для формирования (литья) емкости, предварительно проконсультируйтесь, какая марка вам нужна – подойдет только бетон, дающий очень качественную усадку, гарантированно не образующий пустот. Важно, чтобы в процессе усадки не деформировались закладные элементы. Этого не произойдет, если вы жестко закрепите их на элементы опалубки и арматуры, используя мощные болты и вязальную проволоку. Ни в коем случае не нарушайте последовательность – сначала выдалбливаются отверстия и штробы под закладные элементы и оборудование, и только потом отливается емкость бассейна.

читайте также:

  • Поручни

    Поручни 26.04.2013

    Учитывая, что частично лестница находится в воде, важно обратить внимание на качество стали, из которой она изготовлена. Большинство лестниц производятся из нержавеющей стали марок AISI...
  • Искусственный мрамор и плитка

    Искусственный мрамор и плитка 09.04.2020

    Натуральный камень, как известно, прекрасно подходит для использования в строительстве и отделке бассейнов. Прочный, универсальный, долговечный и красивый материал кроме всего прочего...
  • Варианты декинга: ацетилированная древесина

    Варианты декинга: ацетилированная древесина 29.09.2020

    Древесина – надежный, легкий в обработке и, можно сказать, излюбленный материал большинства людей. Он использовался со времен зарождения человечества и не сдает позиции даже в в...