Искусственный мрамор и плитка

09.04.2020
Возможности литокерамики для бассейна.
Натуральный камень, как известно, прекрасно подходит для использования в строительстве и отделке бассейнов. Прочный, универсальный, долговечный и красивый материал кроме всего прочего радует владельцев своей естественностью.

Однако часто возникает следующая ситуация: оценив благородный внешний вид и стоимость камня, дизайнер или владелец помещения с бассейном отказывается от мрамора и гранита в пользу более доступных искусственных материалов, в результате чего помещение по своему внешнему виду может быть не в состоянии конкурировать с комнатами, облицованными натуральным камнем.

На замену в подобных ситуациях все чаще приходит специфическая мраморная композиционная плита. Этот высокотехнологичный материал можно также назвать достаточно элитным и применять для декоративной отделки практически любых помещений.

Технология изготовления предполагает специфическое «приклеивание» тонкого слоя мрамора в несколько миллиметров к более прочной керамической плите-подложке (обычно в 2–3 раза толще). Затем плитка «запечатывается» – так что на выходе получается надежный и прочный материал, который своими показателями превосходит мраморные плиты, но при этом не требует таких значительных затрат.

Искусственный литьевой мрамор также может производиться из смеси отвержденной полиэфирной смолы и минерального наполнителя (кварцевый песок, мраморная крошка и т.д.). Он также отличается механической прочностью, химической стойкостью и слабой теплороводностью, однако в этом случае материал не называют литокерамикой.

Литокерамика, или мраморный композит, – это современный облицовочный материал, представляющий собой именно двухслойную структуру, которая состоит из тончайшего мраморного среза, закрепленного на прочной керамической основе. Для соединения слоев используется надежная клеевая основа, которая обеспечивает высокую прочность сцепления, исключающую деформации и возможные расслоения фаз.

Такое послойное разделение позволяет удешевить облицовочный материал, сохранив его эксплуатационные и внешние характеристики на прежнем уровне. При этом в сравнении с обычной керамикой инновационный материал также более прост и удобен в работе – срок изготовления конструкции нельзя назвать долгим, а в отличие от классического композита, литокерамика более прочная, долговечная, стойкая к износу и различных окрашиваний.

Высокий уровень гидроизоляции, в первую очередь, обеспечивается природными свойствами мрамора, в том числе высокой прочностью и минимальным количеством естественных пустот.

Благодаря тому, что верхний слой литокерамической плиты представлен тончайшим мраморным срезом, она практически не поглощает влагу из окружающего пространства. Это преимущество позволяет сохранить первоначальную геометрию материала даже в помещениях с повышенной влажностью. Плитка сама по себе является прекрасным гидроизолятором.

Используя керамическую основу, производитель нивелирует хрупкость натурального мрамора. Благодаря этому материал приобретает более высокую устойчивость к механическим воздействиям, а укладка значительно упрощается.

Относительная простота монтажа литокерамики по сравнению с укладкой мраморных плит связана с более совершенной геометрией производственной новинки. Также процесс работы с литокерамикой не усложняется потребностью в специальных инструментах или клее.

К примеру, если при работе с мрамором берется обычный клей, то при его попадании на поверхность могут образоваться пятна, которые впоследствии крайне сложно вывести. А поскольку технология производства мраморных отделочных материалов не позволяет не получать абсолютно одинаковые по габаритам плитки и всегда встречаются определенные отклонения от необходимых размеров, при их укладке чаще всего приходится также дополнительно выполнять обрезки, шлифовки и другие подгонки. Помимо того, что это требует отдельного оборудования и мастерства, это также чревато потенциальным растрескиванием в процессе – а соответственно при большем уровне брака общая стоимость увеличивается.

В случае с литокерамикой, материал не настолько хрупок и не требует более профессионального умения по укладке. Можно использовать достаточно стандартные инструменты типа плиткореза и растворы за счет специальной фарфоровой основы.

Таким образом, суммируя все вышеперечисленное, процесс отделки становится проще и быстрее, а значит и менее затратным.

В процессе изготовления мраморного композита используются более совершенные мраморные слэбы, подвергшиеся тщательному анализу по геометрии. Это преимущество становится особенно актуальным при большом объеме работ.

А поскольку вес материала значительно ниже, чем натурального гранита или мрамора – область применения становится значительно шире. К слову, небольшая толщина плиток помогает и в проектировании при отделке – она не так значительно «скрадывает» пространство, как это зачастую бывает с натуральным камнем или мрамором. В тех случаях, когда крайне важно не увеличивать вес или объемы при отделке бассейна – это также играет владельцу на руку.

Стоит также отметить, что при использовании литокерамики достаточно мало отходов. Литокерамика изготавливается из натуральных материалов – из камня и белой глины, поэтому в экологичности не уступает естественному природному мрамору.

Говоря о дизайнерских возможностях, стоит также упомянуть, что литокерамика может применяться для облицовки самых различных поверхностей – и в том числе для соблюдения единой концепции в стиле водного центра, к примеру, вполне применима для выполнения отделки и непосредственно в бассейновом помещении, и в термальных зонах, предбанниках, душевых, саунах, а также подогреваемых полов или декоративных (или настоящих) каминов.

Такая плитка достаточно устойчива к температурным перепадам в различных условиях эксплуатации – при этом внешне покрытие мало отличается от натурального мрамора. Помимо гладких отполированных и глазурованных поверхностей на рынке можно также найти шероховатые и искусственно состаренные вариации, что дополнительно позволит расширить дизайнерские возможности и применимость.

Кроме того, литокерамика может использоваться не только в виде исключительно плит и плиток – но в том числе и в виде мозаичного панно.

На рынке доступны варианты как для самостоятельных отделок, так и готовые заранее паттерны и орнаменты.

Таким образом, благодаря достижениям современной промышленности натуральный камень в интерьере стал доступен практически всем потребителям. И если дизайнеры не предлагают использовать цельной гранит или мрамор, а владельцы не готовы отказываться от такого варианта роскоши, практика показывает, что игроки рынка акватики успешно заменяют его не менее качественным, но более доступным облицовочным материалом – литокерамикой.

Неоспоримая монументальность и надежность мрамора зачастую подвергаются сомнению, особенно среди тех, кто на практике столкнулся с высокой его чувствительностью к остаточным деформационным изменениям. Используя литокерамику, вы не столкнетесь с этим недостатком природного материала, так как он заведомо нивелируется наличием «керамической подушки», повышающей износостойкость и механическую прочность.

А структура природного камня во внешнем виде – естественное и ни с чем не сравнимое украшение.

Однако нельзя не упомянуть и о том факте, что несмотря на все видимые преимущества и озвученные характеристики этого отделочного материала, никогда не стоит пренебрегать тщательным и регулярным уходом. Ведь в первую очередь именно это – залог того, что владельцам удается поддерживать материалы в близком к «исходному» состоянию на протяжении длительного времени.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 2 (128)/ 2020


читайте также:

  • Использование гибких воздуховодов в вентиляции

    Использование гибких воздуховодов в вентиляции 21.05.2020

    Часто для экономии потолочного пространства и более простого и гибкого монтажа систему вентиляции проектируют на базе гибких пластиковых воздуховодов. Приточный воздуховод и вытяжн...
  • Системы безопасности для бассейна

    Системы безопасности для бассейна 20.04.2016

    Плавательный бассейн открывает прекрасные возможности для отдыха всей семьи, поддержания себя в тонусе, укрепления иммунитета и улучшения физической формы и настроения. Но все же не сто...
  • Растения для плавательных прудов

    Растения для плавательных прудов 21.10.2019

    С правильно подобранными растениями, плавательный пруд становится зеленым благоустроенным оазисом. Растительная прибрежная зона делает ваш отдых, похожим на отпуск. Водные растения ул...