Дезинфекция и обеззараживание воды

автор: БАНБАС / 16.03.2020
Применение жидкого хлорсодержащего средства.
Жидкие дезинфектанты для бассейнов сегодня достаточно популярны. Они отличаются зарекомендовавшими себя характеристиками не только по отношению к воде бассейна, но также и к оборудованию и различным нормам и стандартам.

Входящая в пятерку крупнейших российских экспортеров дезинфектантов «ГИГИЕНА МЕД» еще в 2011 году представила линейку «АСТРАДЕЗ» для обеззараживания воды в бассейнах. В нее входит уже более 20 препаратов для дезинфекции, коагуляции и борьбы с водорослями.

Одним из популярных продуктов является дезинфицирующее средство «Астрадез®-ХЛОР». Он производится по ТУ и соответствует ГОСТ 11086-76 (марка А). Препарат представляет собой концентрированную прозрачную жидкость зеленовато-желтого цвета с запахом хлора. Массовая концентрация активного хлора составляет не менее 140 г/дм3, массовая концентрация щелочи в пересчете на NaOH – 10…20 г/дм3.

Средство предназначено для профилактического ухода и дезинфекции воды в плавательных бассейнах и аквапарках, а также для дезинфекции питьевой воды. Оно быстро и эффективно уничтожает бактерии, вирусы и грибы, а также сдерживает развитие органических частиц, обуславливающих мутность воды.

Особо в применении cледует отметить такие свойства:

» Стабильная концентрация активного хлора. Сохраняется в течение всего гарантийного срока хранения при соблюдении условий хранения.

» Удобная экономичная дозировка.

» Дополнительная многоступенчатая система очистки, используемая в процессе производства, позволяет увеличить срок службы дозирующих установок.

Бактерицидными агентами гипохлорита натрия NaOCl являются хлорноватистая кислота НОСl и анион ОСl–, которые образуются при растворении гипохлорита натрия в воде. Гипохлорит натрия по степени воздействия на организм человека по ГОСТ 12.1.007-76 при поступлении в желудок относится к 4 классу – малоопасное вещество.

Средство дозируется в воду бассейна ручным способом, а также с помощью автоматической системы дозации. При ручном внесении рекомендуемые дозировки составляют.

» Текущая обработка – от 30 мл на 10 м3 воды. Добавляется 2–3 раза в день.

» «Ударная» обработка – 300 мл на 10 м3 воды. Требуется технический перерыв в работе бассейна не менее 12 часов при непрерывной фильтрации. Затем перед введением бассейна в эксплуатацию необходимо проверить значение уровня рН и содержание свободного хлора.

При необходимости значение уровня pH следует довести до нормы — 7,0–7,4 средствами для понижения и повышения его в воде. В этих целях рекомендовано применять, к примеру, «Астрадез Стабил-» и «Астрадез Стабил+» производства «ГИГИЕНА МЕД».

Показатель свободного хлора в свою очередь не должен превышать 0,5 мг/л – в противном случае необходимо произвести дехлорирование воды. Для этого рекомендуем использовать средство «Астрадез-дехлор» от «ГИГИЕНА МЕД».

На сегодняшний день компанией ежемесячно производится и поставляется на рынок порядка 150 тонн продукции высокого качества. Рассмотренные продукты помогают профессионалам в их заботе о здоровье людей и предоставлении безопасных сервисов.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (127)/ 2020

читайте также:

  • Щелочность воды бассейна

    Щелочность воды бассейна 24.12.2015

    Проверять уровень алкалитета (общая щелочность, или Total Alakalinity/TA) в бассейне рекомендуется поздно днем или рано вечером, когда температура немного более прохладная. Тестировать ...
  • Уход за корпусом спа

    Уход за корпусом спа 02.04.2012

    Ухаживая за спа, вы не ограничитесь только заменой воды 3-4 раза в год и регулярной  добавкой в нее спецсредств. Подобно всей бытовой технике, кабинка и корпус спа нуждаются в пе...
  • Консервация бассейна с химией AstralPool

    Консервация бассейна с химией AstralPool 03.11.2020

    Бассейны, как и любые технические сооружения, необходимо подготавливать к зимнему сезону.  Для консервации бассейна АО «Астрал СНГ» рекомендует использовать специальные...