Водоподготовка без риска

автор: БАНБАС / 20.11.2019
Основные опасения.
Охлаждение в воде от палящего солнца в теплую погоду или наслаждение плаванием в холодное время года «назло» окончанию лета – это зачастую долгожданное событие, а не каждодневная рутина. Поэтому посетители бассейнов и прочих искусственных водоемов готовы снисходительно смотреть на их состояние (или же в целом не имеют достаточной информации об этом).

Кроме того, тренд к поиску альтернативных решений, плавании в естественных водоемах и их культивации завел некоторых в тупик – далеко не все действительно отдают себе отчет в том, чем могут быть чреваты последствия от некачественной обработки воды. Как для вас, так и для ваших гостей.

Однако даже в самой чистой воде есть небольшие организмы, которые могут сделать нам приятную после купания жизнь не столь радужной. Поэтому стоит напомнить про некоторые риски, связанные с микроорганизмами, живущими в воде.

Зеленая вода как показатель опасности

Каждый год в средствах массовой информации появляются предупреждения о водных объектах, которые содержат большое количество цианобактерий. У этих древних организмов есть одна большая заслуга – они создали кислород и, таким образом, внесли значительный вклад в создание современной атмосферы.

К сожалению, в настоящее время они обычно известны исключительно в связи с неприятными последствиями, вызванными купанием в воде.

Некоторые группы цианобактерий выделяют токсины, вызывающие аллергию, сыпь, покраснение глаз, иногда даже кишечные или желудочные проблемы, головные боли, повреждения печени и более серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому следует избегать купания в воде с колониями цианобактерий – даже в течение короткого времени, а затем в чистой воде.

Нарастание цианобактерий в воде может происходить как на поверхности в виде специфической пленки, так и во всей массе зараженной воды. Их появление в частности может быть связано с нарушенным балансом питательных веществ в природе, особенно попаданием в пруды остатков удобрений или стиральных порошков. Благоприятная среда для их развития – теплая застойная вода.


Цианобактерии или зеленые водоросли?

Увеличенное содержание цианобактерий лучше всего подчеркивается так называемым водным цветком, то есть массой мелких зеленых частиц на поверхности пруда. Они напоминают зеленоватую муку или маленькие иголки и появляются в основном в конце летнего сезона.

При необходимости вы можете опреде лить, содержит ли вода цианобактерии или только водоросли, не проводя полноценные тестирования воды – «ускоренным методом».

Заполните пластиковую бутылку исследуемой водой и дайте ей постоять на свету около двадцати минут. Если в течение этого времени на поверхности бутылки образуется зеленая поверхность, а вода остается чистой, это цианобактерии. Если вода в целом остается зеленой, то в ней присутствуют преимущественно зеленые водоросли. Однако в этом случае после возвращения домой как минимум предпочтительно помыться в чистой воде и не вносить это в собственный бассейн (или любой другой, посещаемый вами) на водных игрушках, кругах, тапочках и других акссесуарах.

А уж если такая вода обнаружена непосредственно в вашем бассейне, то самое время задуматься о том, что же с ним не так. Группа зеленых водорослей достаточно многочисленная и разнообразная – и подобное цветение в обязательном случае возникнет не только из-за слабой циркуляции или проблеме с фильтрацией, но также и в связи с недостатком химреагентов.

Применение альгицида позволит осветлить воду и уничтожить бактерии, поскольку есть разновидности средств и с бактерицидным эффектом. Большинство подобных реагентов работает и в текучей воде, то есть с бассейнами с различными аттракционами и установками.

Если вода уже настолько «зацвела», что стала полностью мутной – следует применить коагулянт. Этот препарат позволит «соединить» мельчайшие частички грязи, водорослей и песка, чтобы без проблем вывести их через фильтровальные установки.

Однако если состояние водоема сложно назвать нормальным, обычная фильтрация или попытка противоводорослевой обработки явно не будет достаточной. Нужно провести полный комплекс дезинфицирующих тестов, проверить состояние воды и наверняка очистить физическим способом все поверхности. Поскольку зеленые водоросли прекрасно оседают на стенках и дне в виде скоплений мягкой слизи.

Микробы вирусы и паразиты

Что касается вирусных заболеваний, потенциально опасные патогенные бактерии могут быть скрыты во всех типах воды для купания. Часто они попадают сюда через просачивание сточных вод, их смывают дождем или их могут занести другие купальщики.

Чаще всего, это бактерии, которые вызывают диарею или те, которые вызывают проблемы с кожей. Риск заражения увеличивается с продолжительностью пребывания в воде, повторным купанием в течение нескольких дней и случайным проглатыванием воды.

Через загрязненную воду бактерии Giardia лямблий, могут вызывать кишечные инфекции, проявленные спазмы в животе, вздутие живота, тошноту и приступы водянистой диареи.

Неприятные проблемы вызывает церкарией. Их яйца передаются водоплавающими птицами и продолжают развиваться в теплой воде. Когда они проникают в кожу человека, они умирают, но вызывают неприятные зудящие высыпания. Наибольший риск заражения находится в более мелких теплых водах.

Как минимизировать риск

Важно регулярно проверять и тестировать воду в бассейне, что сделает ее безопасной средой для купания при соблюдении основных правил гигиены.

Многие открытые бассейны регулярно проверяются на наличие наиболее распространенных патогенных микроорганизмов соответствующими инстанциями. Их список с текущими результатами по чистоте воды по итогам размещают на веб-сайте Министерства здравоохранения.

Находящимся в бассейне посетителям стоит запрещать есть около воды. Маленькие дети не должны быть допущены до купания как минимум в пределах 40 минут после еды, поскольку могут быть спровоцированы приступы тошноты в воде.

Следуйте рекомендациям гигиенистов и требуйте того же от посетителей вашего бассейна. В частности, если вы сами страдаете от инфекционного заболевания, пропустите свое купание.

Если говорить об официальных разрешениях, то согласно последним установленным требованиям СанПиН 2121188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», взрослым посетителям справка для бассейна не нужна. Ее можно просить только при возникновени общей неблаготворительной санитарно-эпидемиологической ситуации в городе. За незаконное требование справки предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа (ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Однако это не касается детей до 12 лет и пенсионеров после 70 лет, которым необходимо иметь соответствующую справку — в том числе с результатами анализа на энтеробиоз и яйцеглист. Если дети допускаются в бассейн вместе со взрослыми, то можно на законных основаниях просить предоставить заверенный врачом документ и у них.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (126)/ 2019

читайте также:

  • Система MagnaPool® от бренда Zodiac

    Система MagnaPool® от бренда Zodiac 01.09.2022

    Во время плавания кожа может впитать до 500 мл воды из бассейна за час. Если вода содержит агрессивные химические вещества, это может оказать пагубное воздействие на состояние кожи. Мин...
  • Аква-велотренажер Aqua Bike Magic

    Аква-велотренажер Aqua Bike Magic 05.10.2017

    Индивидуальный аква-велотренажер – это новый подход к занятиям фитнесом и спортом. Использование велотренажера в сочетании гидростатическим давлением воды приводит к видимым резул...
  • Плавание для малыша: развиваем навыки общения

    Плавание для малыша: развиваем навыки общения 02.05.2012

    Ребенок довольно часто не может справиться со своими эмоциями. Бывает, что малыш замыкается или же, напротив, становится чересчур агрессивным. Плавание помогает справиться с любым стрес...