Оборудование для аквааэробики

автор: БАНБАС / 23.03.2016
Одним из самых популярных сегодня направлений фитнеса является аквааэробика, ее основу составляют аэробика и гимнастика.

Основы аэробики зародились в античном мире. Слово «аэробика» в переводе с греческого означает «кислород»: во время занятий организм насыщается кислородом. Танцы и физические упражнения служили средством достижения правильной осанки.

Аэробика дает колоссальный оздоровительный и закаливающий эффект, а также помогает избавиться от лишнего веса и улучшает фигуру. Аквафитнес или аквааэробика — это танцы в бассейне и универсальный вид спорта, подходящий для всех. Современная аквааэробика очень отличается от той, что была раньше. Раньше аквааэробику использовали для реалибитации, сейчас это одно из направлений фитнеса. Аквааэробика стала интенсивней, для дополнительной нагрузки используется специальное оборудование. Оборудование используется в соответствии с целями, задачами, местом (глубокий или мелкий бассейн) и форматом занятий. Его можно подразделить в зависимости от целей применения и глубины бассейна.

1. Для поддержании невесомости в воде (используется на глубокой воде).

2. Для дополнительного сопротивления в воде (как на мелкой, так и на глубокой).

3. Акватренажеры.

В настоящее время в России самое популярное оборудование для аквааэробики пояса и noodle (нудл). Пояса, самое универсальное и распространенное из оборудований. Оно позволяет применять в методике проведения занятий большое количество «связок» и упражнений, применяют только в бассейнах с глубокой водой, это поддерживающее средство. При занятии с этим инвентарем люди оказываются в невесомости, что снижает ударную силу на позвоночник и суставы, и позволяет заниматься аквааэробикой при любых заболеваниях опорно-двигательного аппарата без травматизма.

Noodle (в переводе с английского — лапша). Оно действительно напоминает форму лапши. Нудл — это универсальное оборудование для занятий. Его используют для поддержания тела в воде. Занятия с ним можно проводить как на глубокой, так и на мелкой воде. Его можно использовать как поддерживающие средство вместо пояса, и для сопротивления на руки и на ноги. Очень хорошо развивается вестибулярный аппарат и чувство равновесия. Его можно комбинировать с другим оборудованием для дополнительного сопротивления.

Но наличие только нудлов и поясов ограничивают возможности проведения занятий. Предлагаемый компанией Aqquatix спектр оборудования позволяет разнообразить тренировки, повышает интерес занимающихся, расширяет рамки и возможности в методике проведения занятий. Применение в процессе занятий нового оборудования или использования сочетаний двух имеющихся улучшает эмоциональный настрой, привлекает на занятия большее количество занимающихся, что повышает статус фитнес-клуба, и, как следствие, сокращает время окупаемости оборудования.

Посетители очень любят занятия с оборудованием Aqquatix, так как, кроме его разнообразия и эффективности, оно имеет привлекательный внешний вид, как за счет качественных материалов, так и яркой цветовой гаммы. В зависимости от вида оборудования можно построить различные форматы уроков, позволяющие достигать поставленной целей.

Давайте определим основное оборудование, которое используется в аквааэробике в дополнение к нудл и поясам.

Перчатки. Используются для дополнительного сопротивления на руки, в частности на кисти рук. При любом движении в воде рукой необходимо прикладывать дополнительное усилие, т.к. перчатки искусственно образуют перепонки между пальцами для дополнительного сопротивления в воде.

Накладки на руки. Различные формы накладки из современных экологичных и долговечных материалов, напоминающие боксерские перчатки без пальцев. Используется для увеличения сопротивления на руки. Очень гармонично выглядит это оборудование при проведении урока аквакикбоксинг.

Манжеты. Есть варианты плавучих и песочных манжет, различаются по принципу выполнения упражнений. Плавучие создают сопротивление при движении вниз, а песочные работаю как отяго щение и увеличивают сопротивление при движении вверх. Манжеты применяются как для рук, так и для ног.

Гантели и штанги — инвентарь для создания сопротивления. Аналогия железных гантель, которые обычно используют в тренажерном зале, только легкие на суше, но тяжелые в воде. Существует различное множество гантелей, которые подразделяются по степени прилагаемых усилий, что обычно определяется их формой и цветовой гаммой. Например, гантели синего цвета для максимальной нагрузки, желтого для средней, пестрые для минимальной нагрузки. Штанги не такие универсальные в применении как гантели из-за их длинной ручки, но позволяют разнообразить занятия, сохраняя функциональность.

Happy flowers (в переводе с английского «Счастливые цветочки») — это фирменное оборудование Aqquatix, привлекает любителей аквафитнеса уже с 2007 года. Нестандартная форма, яркая расцветка, легкие в обращении «цветочки» повышают настроение занимающихся, а также могут использоваться в сочетании с любым оборудованием. Уникальность «цветочков» в том, что они дают возможность дозировать нагрузку на руки и спину. По отзывам, тех кто использует данное оборудование, «цветочки» приобретенные еще в 2007 году используются и сегодня. Данный факт, только подчеркивает качество оборудования Aqquatix.

Ласты. Ласты для аквааэробики имеют такое же применение, как и ласты для плавания, только более короткие. Что позволяет использовать их не только для элементов плавания, но и для технических элементов свойственных только для аквааэробики.

Резиновые амортизаторы. Сейчас в прогрессивном мире фитнеса существует огромное множество резиновых амортизаторов, практически любой вариант амортизатора для аэробики можно использовать и для аквааэробики. Их возможность использовать как на глубокой воде, так и на мелкой. Но, предпочтительными все-таки являются амортизаторы Aqquatix, которые созданы специально для занятий в воде и работают более длительное время, по сравнению с обычными амортизаторами.

Это далеко еще не все оборудование, которое применяется в аквааэробике. С каждым годом появляются все более разнообразное оборудование. За счет чего аквааэробика никогда не может быть одинаковой и каждая тренировка становиться как в первый раз.


читайте также:

  • Почему запах хлора не гарантирует чистоту воды?

    Почему запах хлора не гарантирует чистоту воды? 07.09.2020

    Плавание – хороший способ отдохнуть, снять стресс, расслабиться и позаниматься спортом.В бассейне обязательно проводится дезинфекция воды. Многие посетители бассейна по ошибке счи...
  • Водоподготовка без риска

    Водоподготовка без риска 20.11.2019

    Охлаждение в воде от палящего солнца в теплую погоду или наслаждение плаванием в холодное время года «назло» окончанию лета – это зачастую долгожданное событие, а не...
  • Преимущества купания в бассейне

    Преимущества купания в бассейне 01.05.2012

    Соотношение температур воды и окружающей среды – идеальная тренировка организма и подготовка его к противостоянию простудам. Вот почему люди, регулярно посещающие бассейн в зимний перио...