Керамико-металлическая банная печь «Альфа Панголина»

04.09.2017
Новая банная печь «Альфа Панголина» от компании «Термофор» облицована снаружи изразцами из натуральной терракотовой керамики. Аналогов на сегодняшний день данной технологии в банных печах нет.

Дровяная банная печь «Панголина» – первая керамико-металлическая банная печь «Термофор». Эта стальная банная печь облицована снаружи изразцами из натуральной терракотовой керамики. Мощность новой печи рассчитана на объем парильного помещения 12 – 24 куб.м.

Терракота, она же обожженная глина – это очень стойкий долговечный декоративный материал, не уступающий по свойствам природному камню. Преимущество терракотовых изразцов заключается, прежде всего, в мягком тепловом излучении от печи во время её работы. Она не лучит, «не пышет» жаром, а дарит то комфортное мягкое равномерное тепло, свойственное кирпичным печам. Облицовка терракотовыми изразцами металлического кожуха печи способствует её более длительному остыванию. Такая керамическая «шуба» отлично аккумулирует тепло, постепенно отдавая его окружающей среде.

Кроме своего основного достоинства – накопителя и источника мягкого лучистого тепла, терракотовые изразцы выполняют и декоративную функцию. Есть модификация печи «Альфа Панголина» с изразцами одного цвета – терракоты. Предусмотрена модификация, которая комплектуется изразцами двух цветов - терракоты и светло-бежевой шамотной глины, прекрасно сочетающиеся друг с другом. Вы сможете выложить свою индивидуальную цветовую комбинацию изразцов. Обслуживать их очень просто. Если какой-либо изразец повредился или запачкался, его можно легко снять, чтобы почистить или заменить новым.

Печь проектировалась для режима парения «русская баня». В печи «Альфа Панголина» применена запатентованная двухступенчатая система подготовки лёгкого качественного пара, как во всей линейке дровяных печей «Гейзер», которые уже несколько лет являются лидером продаж банных печей «Термофор».

У печи есть две каменки – одна внутренняя закрытая, со всех сторон прогреваемая излучением и конвекцией от газопламенного потока и вторая – открытая наружная. Вода в закрытую каменку подается через воронку с обратным клапаном, где испаряется, но пар из нее выходит не сразу в парную, а сперва с большой скоростью попадает в открытую каменку, где дополнительно перегревается и лишь после этого комфортный мягкий пар без обжигающих брызг попадает в парную. Специальная двускатная форма верха внутренней закрытой каменки минимизирует скапливание сажи внутри топки.

Печь комплектуется чугунной дверцей с большим светопрозрачным экраном диагональю 40 см. По всему периметру дверца уплотнена огнеупорным стекловолокнистым шнуром, препятствующим образованию избыточной тяги. В верхней части дверцы организована щель обдува стекла для предотвращения его интенсивного засаживания. Также благодаря этой щели организовано правильное горение печи при закрытом зольном ящике. Это позволяет избежать перегрева печи и увеличить срок ее службы.

Теплонагруженные элементы печи «Альфа Панголина» изготавливаются из жаростойкой высоколегированной стали. Действует железная гарантия три года на целостность металла и сварных швов топки.

Серийно выпускаются два вида печи – «Альфа Панголина» и «Альфа Панголина Лайт». Печи имеют одинаковую конструкцию и принцип работы. Отличаются наличием или отсутствием декорированного изразцами дымохода в комплекте поставки. В модели «Альфа Панголина Лайт» он отсутствует, а в «Альфа Панголина» – входит в комплект.

Источник: termofor.ru.

читайте также:

  • Дровяные печи и каменки Narvi

    Дровяные печи и каменки Narvi 25.05.2016

    Компания «Нарви» предлагает широкую линейку дровяных банных печей и электрокаменок для саун под тремя брендами — Narvi, Aito и Kota. В богатом ассортименте продукции к...
  • Электропечи EOS S-Line

    Электропечи EOS S-Line 06.10.2015

    Современный рынок оборудования для саун предлагает большой выбор электрических и дровяных каменок, рассчитанных на разную мощность и объемы помещения. Сориентироваться в таком многообра...
  • Отдельно стоящая сауна Harvia Solid

    Отдельно стоящая сауна Harvia Solid 20.05.2020

    Отдельную сауну модели Harvia Solide спроектировал директор компании по производству саун Harvia Веза Вехмаа (Vesa Vehmaa), имеющий многолетний опыт в разработке принадлежностей и пол...