Выбираем топливо для банной печки

автор: BANBAS.RU / 02.04.2012
Банная печь, которая топится дровами, обычно складывается с учетом не только полезности, но и эстетики банного ритуала. Кроме того, дрова – это ни с чем несравнимый аромат распаренной древесины, который сам по себе – релаксация.


Банная печь, которая топится дровами, обычно складывается с учетом не только полезности, но и эстетики банного ритуала. Кроме того, дрова – это ни с чем несравнимый аромат распаренной древесины, который сам по себе – релаксация.

Для тех, кто парится регулярно, важна также дешевизна дров в сравнении с другими видами топлива и более высокий, опять же, в сравнении с электротопливом, тепловой КПД.

Сегодня модны банные печи с выносной дверцей, т.е. мы будем выбегать из парилки подбрасывать дрова в комнату отдыха, где и расположена топка. Получается «два в одном», печь еще и камином служит для комнаты отдыха (топку закроем красивым термостеклом). Но такая печь подразумевает дрова.

Электрические печи – это, своего рода, банный «хай-тек». Безопасность гарантирована (если, конечно, не произошло землетрясение или банальное короткое замыкание), печи с электроникой вообще дают возможность за ними не следить, сегодня есть даже настенные модели электропечей.  

Для того, чтобы «современная» баня с электрической печью являла собой законченный образ, вам имеет смысл установить в парилке стеклянную дверь: сегодня многие производители, особенно финны, активно работают над моделями таких дверей, одновременно красивых и прекрасно держащих тепло. С другой стороны, выбирая электропечь, а не дровяную классику, вы должны с большей тщательностью (и затратностью) позаботиться о теплоизоляции.


Печь нерегулярного топления – это огромная печь с массивной кладкой, в нее можно заложить очень много камней. Нагревать их будет открытое пламя, давая при желании 1000 °C внутри кладки, 500 °C – снаружи. Понятно, что эффективность нагрева выше, однако риск проникновения в парилку угарного газа в случае, если топливо не прогорело до конца, – тоже выш



читайте также:

  • Обливные устройства для бани

    Обливные устройства для бани 13.09.2016

    Контрастный душ, ныряние в прорубь, обтирания снегом – чередование жара и холода всегда считалось полезным для улучшения самочувствия и поддержания тела в тонусе. Далеко не всегда...
  • Пять вопросов об устройстве штукатурных фасадов

    Пять вопросов об устройстве штукатурных фасадов 29.07.2016

    Фасад – визитная карточка дома. Где, как не во внешней отделке, можно проявить весь свой креатив и фантазию? Вариантов декорирования много: сайдинг, плитка, облицовочный кирпич. Н...
  • Печи для компактных саун

    Печи для компактных саун 29.11.2019

    Прежде всего нужно определить место для установки сауны в квартире. Чаще сауну обустраивают вместо одного из санузлов, или в ванной комнате устанавливают отдельную конструкцию уже гот...