Подголовники для бани

04.04.2019
Аксессуары для комфорта.
Большинство посетителей бани говорит о том, что ходит в парную за расслаблением и оздоровлением. И немаловажную роль в этом играют и различные приятные мелочи и полезные аксессуары. Таковым, к примеру, является небольшой подголовник, который можно предложить любителям опираться при сидении или лежать на полке. Помимо создания комфорта, он выполняет и другие полезные функции, которые помогают улучшить эффект от банных процедур или пролонгировать их.

В частности, как известно, одна из важнейших артерий находится именно в области шеи, и достаточно важно не передавливать ее, поскольку это в том числе может привести к нарушению мозгового кровообращения. Улучшение кровообращения в бане может войти в «конфликт» с неправильной позицией тела — и полезный эффект будет минимизирован. Ведь недостаток кислорода как минимум влияет на скорость передачи нервных импульсов и проводниковой функции в целом. Конечно, непродолжительное нахождение в бане не может полностью навредить или исправить текущее положение дел (если, к примеру, основные проблемы возникают из-за неправильного сна или других нарушений), но для достижения положительного эффекта от процедур стоит придерживаться идеи о том, что правильное расположение тела в бане играет немаловажную роль.

Корректное расположение на полке влияет также на поддержание шейных позвонков на правильном уровне, что в свою очередь не только является профилактикой различных шейных или спинных болей, но также и значительно влияет на возможности полноценной релаксации и по сути увеличивает ско-рость на восстановление сил. Кроме того, оно создает условия для свободного дыхания, которое столь важно в жаркой парной.

Если говорить о правильном горизонтальном положении в обычное время отдыха, то без корректной поддержки головы сложно обеспечить комфортный и правильный отдых позвоночника и всех внутренних органов. Могут произойти искривления в области шейных позвонков, появиться проблемы с межпозвонковыми дисками и мышцами, развиться хроническая усталость. В бане все обстоит несколько иначе, поскольку здесь предлагается располагать голову и ноги на одной линии — часто даже рекомендуется ноги класть выше. Как известно, подобное расположение в том числе облегчает работу сердца. Даже в положении сидя рекомендуется не «свешивать» ноги, а держать их непосредственно на полке.

Для того чтобы равномерно прогреть все части тела, рекомендуется с определенной периодичностью менять позу — к примеру, сначала лежать на спине, затем на одном боку — потом на другом, и на животе. Так вы поочередно «открываете» горячему различные части тела. Делать это надо без резких движений и не вскакивая с полка. Положение же, при котором ноги опущены вниз, считается нефизиологичным. А положения стоя предлагают избегать — в том числе из-за того, что мышцы и суставы находятся в напряженном состоянии, чего не рекомендуется допускать. И любое другое некомфортное размещение может заставить тело принимать некорректно изогнутое положение, не давать мышцам и суставам окончательно расслабиться и даже замедлить обмен веществ (для ускорения которого многие и ходят в баню). Именно поэтому деревянный подголовник для бани может стать незаменимым аксессуаром для многих посетителей.

Чаще всего он выполняется из натуральной древесины, хотя возможны и различные альтернативы — к примеру, многие интересуются различными ротанговыми аксессуарами или специфическим текстилем. Конечно же, если говорить о дереве, то именно оно используется в первую очередь, как и для прочих банных дополнений и аксессуаров. Хороший деревянный подголовник не будет деформироваться во влажной среде и сохранит гораздо лучше прочих материалов не только свою форму, но и внешний вид. Для изготовления подобных подголов-ников чаще всего берут небольшие рейки и закрепляют их на некотором расстоянии друг от друга с помощью устойчивых оснований в различной форме и конфигурации. Наиболее распространенными являются полукруглый, скошенный и изогнутый варианты. Если модель не типовая, то возможны самые разные формы и конфигурации. Часто могут совмещать подголовник и с функцией специфиче-ского массажера, «насаживая» на рей-ки в том числе и некоторые подвижные элементы и просто специфический декор — либо предусматривая несколько более эргономичный фокус.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (121) 

читайте также:

  • Пять вопросов об устройстве штукатурных фасадов

    Пять вопросов об устройстве штукатурных фасадов 29.07.2016

    Фасад – визитная карточка дома. Где, как не во внешней отделке, можно проявить весь свой креатив и фантазию? Вариантов декорирования много: сайдинг, плитка, облицовочный кирпич. Н...
  • Акриловый герметик Kaizer

    Акриловый герметик Kaizer 22.02.2018

    Стены деревянного дома, как известно, прекрасно «дышат» благодаря свойствам самой древесины, которая так же обладает великолепными теплоизоляционными качествами. А чтобы сох...
  • Грибок в бане

    Грибок в бане 28.03.2023

    Микроскопические грибы, которые называют также плесенью, способны крайне стремительно распространяться при благоприятных условиях. Считается, что высокий риск их роста возникает при вла...