Травяной эффект для сауны

автор: BANBAS.RU / 29.06.2012
Целебный жар сауны мудрым будет сочетать с воздействием трав, содержащих эфирные масла. В какой форме лучше пользоваться травами? Один из вариантов – корзинку, наполненную травяным сбором, вешаем над нагревателем либо выкладываем травы на специальный испарительный поддон, соблюдая необходимое расстояние между поддоном и источником тепла – 20 см. 

В качестве поддона можно взять кастрюлю из нержавейки. Уложив в нее травы, соли либо накапав ароматические масла, заливам ее примерно 0,75л воды. Можно не укладывать травы в воду, а подвесить их над кастрюлькой.

Наиболее рекомендуемые для использования в сауне травы: эвкалипт (обладает антисептическими свойствами, а также отхаркивающими и успокаивающими), мелисса (купирует нервозность и головные боли), ромашка (купирует воспаления и судороги, уничтожает бактерии и грибки), чабрец (антидепрессант), хвоя (антиревматическое и антиатеросклеротическое воздействие), смеси и экстракты цитрусовых (крайне полезны для деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем).

Очень удобны в использовании травяные подушки. Их можно просто развесить в домашней сауне. 
Наиболее удобно использовать для ароматерапических процедур парогенератор, в котором предусмотрена емкость для закладывания трав – это очень простое по принципу использования устройство, задача которого – наполнение сауны влажным паром. Даже в атмосферу финской сауны парогенератор способен привнести легкий оттенок турецкой бани. 

В идеале парогенератор устанавливается одновременно с каменкой, для него потребуется не более 400 мм дополнительной горизонтальной площади. Если парогенератор очень мощный – можно установить дополнительный воздушный клапан, способствующий более качественному вентилированию сауны.

читайте также:

  • Нетрадиционные проекты

    Нетрадиционные проекты 22.02.2018

    Мы уже рассматривали возможные причины строительства «нетипичной» бани – выполненной не из бруса или каркасно-щитовых элементов, а из различных вариантов блоков. Далек...
  • Виды печей для бани

    Виды печей для бани 09.12.2019

    Как бы вы ни устраивали баню изнутри, какого бы размера ни была парилка, ее центральной фигурой будет жаркая печь. Поэтому особенно важно правильно выбрать нужный вид среди многих вар...
  • Средство для надежного крепления

    Средство для надежного крепления 19.12.2019

    Довольно часто возникают ситуации, когда необходимо прикрепить плинтус или декоративный элемент, но использовать для этого сверление невозможно. В таком случае, конечно, стоит обратить ...