Компактная установка печи в бане

автор: BANBAS.RU / 02.04.2012
Строительство домашней бани сопряжено с рядом «компромиссов». Как правило, в такой бане одновременно будет париться несколько человек. 

Строительство домашней бани сопряжено с рядом «компромиссов». Как правило, в такой бане одновременно будет париться несколько человек. Следовательно, нет смысла тратиться на строительство большой бани, которая в свою очередь, потребует установки мощной печи для достижения нужной температуры и влажности. Понятно, что для большинства семей это выброшенные на ветер деньги. И люди строят небольшие бани. Но здесь возникает другая проблема – как установить печь, чтобы она не мешала в парилке и не было опасности обжечься об неё.

Традиционно печь занимает значительную часть небольшой парилки. А поскольку в некоторых случаях с целью обезопасить баню от пожара, печь размещают на расстоянии метра от окружающих стен, то и вовсе места вокруг печи остаётся не так много. Ряд конструкций современных печей, особенно газовых и электрических, позволяет разместить их более компактно и освободить место.

Первый вариант – встроенная в стену печь. Такую печь, конечно нельзя использовать в деревянной сауне. Для её установки необходима термостойка кирпичная стена. Топится эта печь вне сауны. За счёт этого парилка становится просторной и безопасной.

Второй вариант – расположение печи под полкой. Реализация этого варианта становится возможным, благодаря изоляции верхней части печи. В итоге через неё не передаётся тепло и гарантируется стопроцентная безопасность от возгорания полки. А в парилке остаётся много свободного места.

Любой из этих вариантов требует учёта специфики конкретно Вашей бани и совета специалиста. Но как видите решить проблему свободного места в бане не так уж сложно.

читайте также:

  • Канадский кедр для отделки бани

    Канадский кедр для отделки бани 08.09.2020

    Канадский кедр является пиломатериалом, который часто используют при отделке сауны и бани. В этих помещениях многие люди укрепляют свое здоровье. Поэтому к отделке парильных помещений...
  • Готовь сани летом, а баню – зимой?

    Готовь сани летом, а баню – зимой? 29.11.2016

    Считается, что лучше всего заниматься строительством или даже ремонтом в теплое время года. Но если с наступлением зимы вы понимаете, что без бани жизнь совсем не мила, вовсе не обязате...
  • Энергоэффективные панели

    Энергоэффективные панели 23.03.2020

    Среди всего многообразия товаров для строительства и отделки, представленных сегодня на российском рынке, особо выделяются производимые «ТД Современные материалы» энергоэффе...