Шесть самых оригинальных саун мира

07.10.2015

Казалось бы, конструкция любой сауны довольно проста: камень, скамья и четыре деревянных стены. Однако, смелая дизайнерская мысль способна превратить это помещение для парения во что-то  совершенно невероятное.  Итак, шесть самых необычных саун мира.

Сауна «Пещера» (Grotto), Канада

Сауна «Пещера» (фото 1 – 3) расположена на  берегу живописного  канадского озера. Ее грубоватый внешний облик эффектно контрастирует с плавными линиями интерьера и  окнами округлой формы, одно из которых – на пололке, а другое смотрит на озеро, усиливая впечатление. Проектировщики канадской студии Partisans постарались, чтобы сауна минимально выделялась на фоне окружающего ландшафта – и это им отлично удалось. 

Сауна «Полосы» (The Bands), Норвегия

Эта сауна (фото 4 – 6) также находится на берегу озера и гармонично вписывается в окружающий пейзаж. По задумке авторов проекта – норвежского коллектива Scarcity and Creativity Studio – сауна «Полосы» как бы взбирается по берегу сурового норвежского моря.

Одноместная сауна, Германия

Эта одноместная сауна (фото 7 – 9), созданная немецкой дизайнерской группой Modulorbeat, воспроизводит образ шахт Рура: сауна-башня сделана из старых бетонных модулей ствола шахты, которые поставлены друг на друга, отдавая дань индустриальному прошлому региона. В нижнем модуле устроен бассейн, в среднем – крошечная сауна, а сверху – зона релаксации  на открытом воздухе для одного человека. 

Сауна Agora, Норвегия

Эта сауна официально считается самой большой в мире. Спроектированная как амфитеатр,  она способна одновременно вместить сто человек. Сауна Agora (фото 10 – 12) совмещает в себе необычный дизайн, навеянный саамскими стойками для вяления рыбы, с выгодным расположением на живописном озере в норвежской Арктике. Но здесь она пробудет недолго – созданная в рамках передвижного культурного проекта, SALT, этой осенью сауна закроется и переедет в новое место.

Сауна-гондола, Юлляс, Финляндия

Финны ввели в мировой лексикон слово «сауна», поэтому закономерно, что одна из самых выдающихся конструкций для парения создана именно в стране Суоми. Эта сауна-гондола (фото 13, 14) на  горнолыжном курорте Юлляс, что на севере Финляндии, предлагает своим посетителям  лучший из возможных видов на бескрайние лапландские просторы.

Подводная сауна Bastubad, Швеция

Единственная в мире подводная сауна Bastubad (фото 15) спроектирована Дэниэлом Карлссоном (Daniel Carlsson) и построена для комплекса Astad Vingard на юге Швеции.

Источник: worldbuild365.com

читайте также:

  • Путешествие во времени с пользой для здоровья

    Путешествие во времени с пользой для здоровья 02.06.2017

    В Германии, в живописных горах Фихтель, регион Франкония, открылся необычный спа-комплекс GesundZeitResort. Расположенный рядом с гостиницей Siebenquell GesundZeitResort в маленьком г...
  • Баня и политика

    Баня и политика 17.04.2015

    Баня всегда была в почете на русской земле не только у простых смертных, но и у власть предержащих. Причем последние посещают парную не только для того, чтобы поправить здоровье, взбодр...
  • Финская репутация

    Финская репутация 17.07.2019

    В сознании многих наших соотечественников любое словосочетание, в котором присутствует слово «финский» всегда ассоциируется с хорошим качеством. Будь то финский сыр или фи...