Зарядиться силой во время кризиса

автор: БАНБАС / 15.09.2020
Рекомендации от экспертов.
Коронавирус спровоцировал глобальный кризис. Никто пока не знает, какими будут его последствия. Многие люди чувствуют себя беспомощными и, конечно же, беспокоятся о своем здоровье, в том числе психологическом. В такой ситуации важно не поддаваться панике, укреплять свой организм, а кроме того, сделать собственный дом настоящим «местом силы» и островком безопасности.

Появились даже новые понятия #STAYCATION и #COCOONING (в рунете более популярны хештеги #КАРАНТИКУЛЫ или #ДОМАЛУЧШЕ). Они стали не просто горячей темой для обсуждения, но и трендами в изменении своего образа жизни. Когда всем приходится оставаться дома, важно создать в четырех стенах гармоничную и красивую среду. Так чтобы у человека не было желания вырваться из нее куда угодно, а наоборот – наслаждаться этой неожиданной паузой в постоянной гонке и брать от этого
времени максимум пользы.

Первый и главный совет – заняться общим оздоровлением. Где лучше лечить свое тело и душу и заряжаться силой, как не в собственном оздоровительном оазисе? Как и любой другой вирус, коронавирус бьет по иммунной системе человека. В своем интервью European Waterpark Association доктор Кристоф Спекхт подчеркнул, что коронавирус «не любит» тепло и влажность. Поэтому в том числе рекомендуется принимать бани при высоких температурах (80–0° C) и дышать горячим воздухом. С учетом этого многие люди посчитали, что именно сейчас самое время оборудовать дома собственную сауну или небольшую велнес-зону.

Рассмотрим типичное течение заболевания, как мы его знаем на данный омент: коронаровирусы, как и вирусы гриппа, сначала размножаются в области горла и шеи. Патоген, в частности, заражает клетки нижних дыхательных путей и атакует легкие в три фазы: сначала вирус размножается, затем он может вызвать сильный иммунный ответ и при определенных обстоятельствах разрушить легочную ткань. В ходе инфекции может возникнуть пневмония.

Регулярное использование сауны может помочь улучшить иммунную защиту. Это можно сравнить с регулярными спортивными тренировками. Они как бы обучают тело и позволяют ему лучше справляться с определенными ранее стрессовыми ситуациями. Как быстрый спринт до уходящего автобуса не проблема для бегуна, который тренируется регулярно, в отличие от абсолютно неспортивного человека – точно так же пользователь сауны может быть гораздо лучше подготовлен для борьбы с сезоном простуды или даже пандемией.

В сауне температура тела поднимается приблизительно на два градуса. Организм использует охлаждающие механизмы для контроля тепла и начинает сильно потеть. Именно здесь начинается сеанс сосудистой подготовки: расширяются сосуды, увеличивается объем кровотока, активнее работает сердце. После парной можно остыть в прохладном душе, погрузиться в бассейн или даже в снег. Вторая стадия сосудистой подготовки заключается в том, что ранее расширенные сосуды снова внезапно сокращаются, стимулируя кровообращение и активизируя обмен веществ. Именно эта подготовка к изменениям между горячей и холодной температурами влияет на иммунную систему и ее средства защиты, дает вирусам и бактериям меньше шансов атаковать.

Кроме того, природные ароматы в сауне имеют антимикробный и антибактериальный эффект благодаря эфирным маслам, которые они содержат. Глубокие вдохи горячего воздуха с мятой, например, совсем не популярны у вирусов и бактерий в горле.

Солевые ингаляции также укрепляют иммунную систему и, следовательно, могут защитить вас от инфекции. Соль активизирует противовоспалительные функции легких, способствует улучшению кровообращения в легких и очищает их, а также всех дыхательных путей от вирусов, бактерий и аллергенов, таких как пыль или пыльца.

Таким образом, посещение сауны, использование соли и аромамасел позволяет организму находиться в лучшей форме для борьбы с патогенами, а также повышения иммунной системы и активации защиты организма.

При этом для организации пространства парной или любого другого помещения и досуга в целом важно открыть для себя собственный стиль. Используйте полную свободу в оформлении помещений или, возможно, сада по своему личному вкусу. Предпочитаете ли вы современный линейный дизайн или колоритный сельский уют – наши «места силы» должны быть такими же индивидуальными, как и мы. Главное прислушаться к своим инстинктам и узнать широкий спектр возможных решений. Как только подобные пожелания будут реализованы, возобладает чувство спокойствия.

Посещение парной, бассейна или заслуженный отдых дают успокаивающий эффект и помогают отодвинуть все зажимы и негативные мысли на задний план. При этом не стоит замыкаться или скучать. Не забывайте веселиться, искать варианты обновлений или просто проводить полноценные вечеринки для самих себя.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 4 (130)/ 2020

читайте также:

  • Вагонка и полок из канадского кедра

    Вагонка и полок из канадского кедра 21.08.2015

    Одно удовольствие париться в сауне и вдыхать запах кедра.Он появляется при повышенной температуре, помогает снять нервное напряжение, раздражительность, тревогу. Кедр имеет бактерицидны...
  • Душ впечатлений Shower DS

    Душ впечатлений Shower DS 18.11.2021

    Природа в разных континентах имеет свои особенности и характер. Каждый регион способен удивлять уникальностью своего климата. В зависимости от географического расположения климат может ...
  • Домашняя или общественная баня?

    Домашняя или общественная баня? 25.04.2012

    Общественные бани этих возможностей часто лишены. Основной их недостаток – присутствие посторонних людей. Соответственно, париться в такой бане не так комфортно, как в своей собст...