Можно ли беременным в баню?

автор: BANBAS.RU / 09.08.2013
Банные процедуры — это приятное и чрезвыйчайно полезное времяпровождение для нашего организма. Высокие температуры способствуют регенерации кожи, ускоряют пищеварение и в целом укрепляют иммунитет. Но можно ли беременным женщинам париться в бане?

Банные процедуры — это приятное и чрезвыйчайно полезное времяпровождение для нашего организма. Высокие температуры способствуют регенерации кожи, ускоряют пищеварение и в целом укрепляют иммунитет. В Европе даже младенцам позволяют потеть в сауне по несколько минут, при этом они чувствуют себя комфортно. Однако людям с заболеваниями сердца и кожи баня категорически запрещена - организм может просто не справиться с нагрузкой. 

Но можно ли беременным женщинам париться в бане? Современная медицина не дает однозначного ответа на этот вопрос. Наши предки принимали роды в бане, поскольку это помещение считалось стерильным. Но сегодня акушеры-гинекоголи часто не рекомендуют посещение бани в период вынашивания ребенка. Почему? 

Опасность заключается в высокой нагрузке на легкие, печень, сосуды и сердце, особенно при высокой влажности. Поэтому побаловать себя омолаживающими процедурами в бане может только абсолютно здоровая беременная женщина после консультации с врачом. При этом следует быть предельно аккуратной и придерживаться определенных правил, чтобы не навредить развитию плода.

Во-первых, дайте телу привыкнуть к жаре постепенно, старайтесь избегать слишком резкой смены температур. Перед входом в парилку следует обязательно вытереться полотенцем и надеть головной убор. Во-вторых, убавьте температуру и сократите пребывание в парной до 5-10 минут. В перерывах лучше выпить воды или зеленый чай, чтобы восполнить потерянную жидкость. Беременным женщинам очень полезно в бане измерять свой пульс — он не должен превышать 120 ударов в минуту. После банных процедур примите теплый душ. Крайне не рекомендуется опускаться в холодный бассейн или снег!

Если ваш врач дал добро на посещение бани или сауны, то постарайтесь получить от этого максимум пользы в вашем нелегком положении. Регулярное посещение бани стимулирует работу дыхательной и кровеносной системы, помогает выводить все лишнее из организма, увеличивает выносливость и расслабляет мышцы тазовой области.  Считается, что это облегчает процесс рождения ребенка. В тепле успокаиваются не только мышцы, но и наши нервы, возвращается спокойствие и уверенность, что так важно для беременной женщины. 

«С ростом ребенка увеличивается давление на вены, что приводит к варикозному расширению вен и образованию тромбов. Этого можно избежать с помощью регулярного посещения сауны», - говорит Глава немецкой ассоциации саун доктор Эберхард Конради. 

Кроме того, в Финляндии и Германии многие сауны адаптированы для посещения мам с грудными детьми, начиная с трехмесячного возраста. «Впоследствии младенцы выглядят просто ослепительно», - говорит директор детской клиники при Магдебургском университете доктор Герхард Йорх. Исследования Магдебургского университета доказали, что небольшая смена температур влияют положительно на укрепление организма ребенка. Но по сравнению с взрослыми людьми, время пребывания ребенка в бане сокращается до 3-6 минут.

Исследования других ученых подтверждают преимущества посещения бани и сауны. Любители парной реже страдают инфекционными заболеваниями, такими как бронхит, астма и грипп. Сердечнососудистая и иммунная система организма укрепляются и лучше противодействуют внешним факторам. Поэтому не лишайте себя удовольствия банных процедур до, после и во время беременности!

читайте также:

  • Домашняя СПА-зона с экстремальным охлаждением

    Домашняя СПА-зона с экстремальным охлаждением 19.03.2021

    Одна из ключевых особенностей современного дома – наличие пусть даже и небольшой, но зоны СПА. Сауна, баня, инфракрасная кабина или турецкий хамам – здесь каждый выбирает ...
  • Обогреватель Himalya Clima Cube

    Обогреватель Himalya Clima Cube 25.12.2019

    Himalayan Clima Cube® – это куб из закаленного стекла, в который заключены кристаллы натуральной гималайской соли. Внутри него установлена система обогрева, которая превращ...
  • Солевые скрабы в сауне

    Солевые скрабы в сауне 29.06.2012

    Следует приобрести качественные соли для ванн, обогащенные не только минералами и микроэлементами, но и эфирными маслами, различными флористическими экстрактами.Лучше всего использовать...