Сабун: оливковое мыло для турецкой бани

автор: БАНБАС / 09.02.2016
Оливковое мыло «сабун» – настоящее сокровище турецкой бани.

Сабун — оливковое мыло, которым принято мыться в турецкой бане. Оно хорошо пенится и не сушит кожу. В Турции есть регионы, где основной деятельностью является выращивание оливы и изготовление масла и, конечно, оливкового мыла. Столетиями семейные рецепты мыловарения передаются поколениям и бережно хранятся в семейных архивах. Оливковое масло имеет несчетное количество полезных свойств. Его используют при лечении кожных заболеваний, для придания блеска волосам и питания кожи. Оливковое мыло не раздражает кожу, приятно пахнет, подходит для мытья как тела, так и волос. Перед использованием мыла в хамаме его сильно высушивают. Чем суше мыло, тем дольше оно будет служить хозяину. В оливковое мыло добавляют всевозможные растительные компоненты и эфирные масла для того, чтобы придать мылу определенные свойства. Расскажем про самые популярные.

Лавр — излюбленное дерево турецких красавиц. Благодаря антисептическим свойствам лавр оказывает эффективное действие против ряда дерматологических заболеваний, эффективен при ранах и раздражениях, предотвращает появление перхоти. Оказывает благоприятное воздействие при экземах и грибковых заболеваниях.

Лаванда — оказывает успокаивающее действие на кожу, эффективна при прыщах и шелушении. Тонизирует кожу, аромат мыла оказывает общее успокаивающее действие.

Роза — оказывает общее расслабляющее действие на организм. Масло розы, добавленное в мыло, смягчает кожу и делает ее бархатистой. Роза — королева цветов. Розовое мыло оказывает омолаживающее действие и придает телу приятный запах.

Тимьян — это символ любви и плодовитости. Оказывает стимулирующее действие на кожу и повышает циркуляцию крови, питает волосы и благотворно действует при нарушении пигментации кожи.

Ромашка — цветок, излучающий свет. Используется при лечении целлюлита, а также обладает антигрибковым и противовоспалительным эффектом. Мыло с ромашкой отлично подходит для мытья волос, придает блеск и питает.

Хна — важнейшее растение Востока. Она используется при повреждении волос. А также при экземе и при грибковых заболеваниях.

Водоросли — дары моря. Водоросли хранят в себе множество минералов. Наиболее часто водоросли рекомендуются при лечении целлюлита, они тонизируют и глубоко очищают кожу. Водоросли оказывают антисептическое действие благодаря содержанию натуральной соли, удаляют омертвевшие клетки кожи и усиливают кровообращение, превосходно питают кожу благодаря содержанию кальция, фосфора, йода и витаминов А, С, В1, В2, В6, В12 и Е.

Крапива — колючее лекарство. Крапива известна своим благотворным действием на волосы, укрепляет, придает блеск и пышность. Эффективна при выпадении волос. Мыло с крапивой используется при лечении нарушения пигментации. Крапива является мощным источником муравьиной кислоты, гистамина, железа и витамина С.

Корица — любимая специя в Индии. Корица обладает расслабляющими свойствами и придает телу пряный аромат. Мыло с корицей рекомендуется при повышенном потоотделении, при повреждениях кожи.

Ваниль — ароматная пряность для хорошего настроения и красоты. Ванилин смягчат кожу и придает ей блеск. Природный афродизиак настраивает на романтический лад. Ванилин обладает антисептическими свойствами и придает коже здоровый цвет.

Эвкалипт — мощный антисептик. Мыло с эвкалиптом убивает микробы, оказывает благотворное действие против прыщей и экземы.

Кунжутное семя наиболее эффективно при смягчении кожи. Кунжутное масло быстро впитывается кожей и максимально смягчает эпидермис. При использовании мыла с кунжутным маслом кожа приобретает природный блеск и шелковистость.

Гвоздика — природный антиоксидант. Она препятствует пожелтению кожи и появлению морщин. Оказывает успокаивающее действие на кожу головы и восстанавливает баланс. Рекомендуется при появлении подростковых прыщей.

Смола можжевельника — любимое растение священников и фармацевтов. Оказывает сильное антисептическое действие на кожу. Использование в бане мыла с маслом можжевельника благотворно влияет на дыхательную систему.

Приятное и полезное оливковое мыло способно заменить косметические средства и сделать посещение бани еще приятнее. В настоящем мыле сабун используются только натуральные добавки: кусочки растений и эфирные масла. Поэтому будьте внимательны, если у вас есть аллергия на природные компоненты.

читайте также:

  • Экстремальное охлаждение для СПА-зоны

    Экстремальное охлаждение для СПА-зоны 12.12.2017

    Экстремальное охлаждения после бани, сауны или хамама стало настоящим трендом СПА-индустрии, набирающим все большую популярность. Жар и снег, лед и пламень – антиподы друг друга, ...
  • «Снежная комната» для бани и сауны

    «Снежная комната» для бани и сауны 21.08.2015

    После посещения бани или сауны рекомендуемой процедурой является охлаждение тела. Это необходимо для достижения оптимального эффекта оздоровления, поскольку контрастная смена температур...
  • SPA-кровать Sway

    SPA-кровать Sway 30.06.2016

    Биологический ритм человека является основой для здоровья и производительности. Если он нарушается, например, из-за стресса или часовых поясов, сон – отличный способ для увеличе...