Чем руководствуемся, выбирая насос автономного водоснабжения

автор: BANBAS.RU / 19.05.2012
Невозможность подключения к магистральному водопроводу сегодня не является препятствием для застройщиков, купивших участок в уединенной живописной местности. Установка собственного насоса давно уже не является трудностью.
Вы можете установить поверхностный либо погружной насос, в зависимости от того, планируете ли вы установить его вне источника для поднятия воды с глубины до 8 м, либо вам удобнее колодезный либо скважинный насос, работающий в воде на большой глубине. Иногда есть возможность качать воду из озера либо реки с помощью горизонтального скважинного насоса.

Поверхностные насосы (для работы на небольшой глубине) представлены на рынке самовсасывающие (берут воду напрямую из источника) и «насосы нормального всасывания» – способны сами поднять давление в водопроводе. Для того, чтобы без сбоев запустить самовсасывающий насос, предварительно наполните его водой через специальное отверстие с пробкой.

Мощность насоса определяется количеством его рабочих колес. Чем больше колес (такие насосы называют многоступенчатыми) – тем большую насос способен развить производительность, наращивая давление воды.

Еще есть насосы-эжекторы, оснащенные специальным устройством (собственно эжектором), разреживающим воду при ее через него прохождении. Преимущество – возможна большая глубина забора воды, недостаток – снижение общего КПД насоса и сильный шумовой эффект. Необходимость в эжекторе возникает лишь в случае, когда необходимо увеличить напор.

читайте также:

  • Как обеспечить тепло и комфорт детской комнаты

    Как обеспечить тепло и комфорт детской комнаты 04.12.2015

    По мнению врача-оториноларинголога Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) Риты Арбиевны Мазлаковой, «шум – э...
  • Сифон Wirquin Neo: надежная защита от шума и запахов

    Сифон Wirquin Neo: надежная защита от шума и запахов 21.09.2020

    Группа Wirquin, основанная в 1970-х годах во Франции, на сегодняшний день является одним из основных игроков на рынке инженерной сантехники. Имея более чем 40-летнюю историю существов...
  • Монтаж канализации

    Монтаж канализации 27.06.2012

    Поэтому начинается монтаж с проекта. И основной задачей проекта является планирование, а также расчёт маршрута канализационных труб в доме. Он должен быть максимально коротким.Сегодня к...