В Дании строится экодеревня будущего

04.12.2017
Перматопия, датская экодеревня будущего, воплощает давнюю мечту человечества об идеальном поселении, существующем в гармонии с  окружающей средой

В Дании, в районе Карисе, к югу от Копенгагена, строится Перматопия, экодеревня, окруженная живописными ландшафтами. Авторы проекта утверждают, что она является воплощением давней мечты человечества об идеальном поселении, существующем в гармонии с  окружающей средой. Дело в том, что она полностью воплощает в себе принципы пермакультуры.

Термин «пермакультура» означает  «перманентное сельское хозяйство» и происходит от английского названия permanent agriculture. Она предполагает создание самофункционирующей замкнутой системы сельскохозяйственного производства, основанной на взаимосвязях, существующих в естественных экосистемах. Принципы пермакультуры:  использование возобновляемых видов энергии, безотходность экономики и самообеспеченность.

Так, Перматопия, состоящая из 90 стандартных домиков ленточной застройки и фермы, будет полностью отапливаться за счет геотермальной энергии. Геотермальный тепловой насос,  работающий от ветряной турбины и соединенный с теплоаккумулятором, будет круглый год обеспечивать все потребности жителей деревни в горячей воде.

Но получить тепло этим экономичным и экологически безопасным способом – это только полдела. Важно с минимальными потерями доставить его в каждый отдельный дом.

Для транспортировки горячей воды как для бытовых нужд, так и для системы отопления будут использоваться предизолированные трубопроводные решения Флексален от компании Термафлекс. Эта система имеет сертификат Cradle to Cradle Certified™, означающий, что при ее производстве не использовались материалы, которые могут нанести вред окружающей среде, а использованное ценное сырье  может легко быть подвергнуто вторичной переработке.

Будущие жители деревни, такие как, например, Кай Хансен (Kaj Hansen) высоко оценили выбор продуктов замкнутого цикла: «Очень важно не использовать безответственно  ограниченные ресурсы нашей планеты, а думать о будущих поколениях».

Также немаловажно, что эта система сокращает затраты труда. Она использует современную технологию соединения для трубопроводных систем, которая обеспечивает быстрый, безопасный и эффективный монтаж.

Коннекторы Flexalink, обеспечивающие быстрое и удобное подключение домов к сети теплоснабжения, были доставлены на стройплощадку в  упаковках, на которых были указаны номера домов. Они сокращают объем сварочных и земляных работ на стройплощадке, к тому же они очень легкие.

Как считает  Стивен Зоэга (Steven Zoega) представитель монтажной фирмы John Jensen VVS, «Они гибкие и удобные, все изготовлено под конкретный заказ и  собрано. Это очень упрощает нашу работу и экономит массу времени. Кроме того, эта система улучшает условия труда, уменьшает физические нагрузки и устанавливается очень быстро».

Хотите узнать, как это выглядит на практике? Посмотрите видео проекта.

Это надежное и удобное в применении решение демонстрирует, что вполне реально перейти на возобновляемые источники энергии, обеспечив, при этом, оптимальный уровень комфорта и, что немаловажно, сократить счета за электроэнергию.

Источник: russian.worldbuild365.com.

читайте также:

  • Энергетическая установка для Крайнего Севера

    Энергетическая установка для Крайнего Севера 09.11.2018

    Компания Fora Robotics выпустила на рынок ветроэнергетическую установку, способную работать в условиях Крайнего Севера. Инновационный продукт с романтичным названием «Зеленый вете...
  • Американцам не хватает питьевой воды

    Американцам не хватает питьевой воды 27.02.2018

    Доступ к чистой питьевой воде является серьезной проблемой для всех жителей США. Таков основной вывод первого в своем роде исследования «Перспективы воды в Америке», проведе...
  • Вода как антисептик: возможно ли это?

    Вода как антисептик: возможно ли это? 03.04.2020

    Российские ученые на базе Инновационного центра «Сколково» создали установку, с помощью которой можно преобразовать обычную воду таким образом, чтобы она стала смертельным о...